Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В милиции могут появиться жандармы и женский спецназ

26 Марта 2012 08:46 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня 20-летие отмечают Внутренние войска Украины. На это подразделение МВД возложено немало функций: они охраняют посольства, предотвращают беспорядки во время акций протестов, они же  ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций. 

 

Через двадцать лет после создания внутренние войска собираются изменить не только устаревшее название, но и научиться работать по образцу европейских коллег. Об этом нам рассказал главнокомандующий ВВ Сергей ЯРОВОЙ. 

 

НАЗВАНИЕ ПРЕДЛАГАЮТ ФРАНЦУЗЫ


- Сергей Анатольевич, армия готовится защищать нас от врагов. А вы с кем воюете?


- Мы не воюем, мы охраняем порядок. Хотя нашим бойцам приходится вступать в поединки с преступниками. Кроме того, нам доверено сопровождение особо важных грузов, охрана дипломатических миссий, конвой арестованных.

 

- Название  "внутренние войска" все же решили поменять?


- Да, сейчас как раз подбираем варианты. К примеру, "силы правопорядка", "внутренние силы" и даже "жандармерия". Сейчас в рамках программы по обмену опытом мы тесно сотрудничаем с французскими жандармами. Они часто спрашивают, не хотим ли тоже жандармами стать. В переводе это слово означает "люди оружия" или "вооруженная свита".

 

- Честно признаюсь, жандармерия непривычно звучит. 


- Это не окончательный вариант. Возможно, объявим конкурс на лучшее название.

 

МИРОТВОРЦАМ ПЛАТЯТ ПО $600-800 


- Знаем, что ваши сотрудники принимают участие в миротворческих миссиях. Это хорошая возможность повидать мир и заработать?


- Не совсем. Лет десять назад было много желающих стать миротворцами, сейчас меньше. Платят украинским миротворцам меньше всех других - 

$600-800 в месяц. Мы задействованы в Конго, Кот-д'Ивуаре, Либерии, Судане, Восточном Тиморе. Условия работы тяжелые, вернувшись, можно все заработанное потратить на лекарства. Мы больше заинтересованы в обучении наших офицеров за границей в развитых странах, сейчас они проходят подготовку во Франции, Италии, Англии, Испании. Хотим научиться охранять порядок, как в Европе. 

 

- Украинских милиционеров критиковали за то, что позволяют демонстрантам лезть в драку, срывать погоны и каски. За границей полицейские более жестко обращаются с бунтующими? 


- Это преувеличение. К примеру, в Англии полицейские по улицам ходят без оружия, а спецсредства и силовые методы применяют в исключительных случаях. Да, когда срывают погоны - это неприятно, но это не значит, что нужно тут же ответить, ударить. Милиция должна сохранять спокойствие и выдержку, не дать развиться конфликту.

 

ТИМОШЕНКО СОПРОВОЖДАЛИ ДВЕ ЖЕНЩИНЫ


- В задачи внутренних войск входит конвой. Бывшего министра МВД Юрия Луценко вы возили? Не пытался ли он как-то показывать свой авторитет? 


- Нет. Юрий Витальевич неглупый человек. Да и что он может конвойным сказать?!

 

- А Юлию Тимошенко доставить в Качановскую колонию вам не доверили.


- Почему же? Две наши сотрудницы, как и положено, ее сопровождали. Мы обязаны охранять осужденных, когда их доставляют в места лишения свободы. Машина была не наша - пенитенциарной службы. Хотя у нас тоже появились очень хорошие автомобили для перевозки арестованных на дальние расстояния. 

 

- Никто никогда не запугивает конвойных, не угрожает?


- Такого не было. Да и конвоированием занимаются у нас  профессионалы, которых учат сглаживать конфликты, гасить агрессию, не допускать провокаций. И со стороны заключенных претензий не было.

 

- Среди конвойных есть женщины. А в спецподразделениях они у вас служат?


- Увы, женщин у нас очень мало, в основном задействованы в штабной работе. Хотя в прошлом году одна девушка успешно участвовала в соревнованиях на право ношения крапового берета. Я уверен, что в Украине найдется немало женщин, которые захотят служить по контракту. За границей в составе патрулей их много, они охотно идут в полицию. Мы тоже хотим создать женское подразделение, даже строим новое общежитие в Новых Петровцах на базе спецподразделения "Барс". Думаю, что боевые девушки у нас будут. 

 

- В последнее время в каких спецоперациях участвовали внутренние войска?


- Во время штурма гостиницы, где скрывался киллер Аслан Дикаев и его сообщник, мы с другими спецподразделениями МВД удерживали их в помещении. 

 

- А сотрудники СБУ говорили, что на взятие Дикаева послали необстрелянных бойцов. Это так?


- Это не так. Там были достаточно опытные офицеры и контрактники. 



 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).