Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Банки добыли золото

27 Марта 2012 09:26 | Бизнес и финансы | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 По результатам минувшего года банки Украины нарастили ввоз в страну золота в 2,2 раза, сократив при этом поставку серебра на 9%.

 

Вместе с тем в течение года объем покупки уполномоченными банками у физических и юридических лиц банковских металлов увеличился: золота — в два раза, серебра — на 9%, подсчитали в НБУ. При этом банки продали физ- и юрлицам банковского золота в 2,3 раза больше, чем в 2010 г., банковского серебра — на 4% меньше. К сожалению, представитель регулятора не смог назвать объем ввоза, скупки и продажи банковских металлов.

 

Удвоился по итогам года и объем депозитов физических лиц в золоте, на 1 января 2012 г. составив 2,5 млрд. грн. (на 1 января 2011 г. — 1,3 млрд. грн.). Что неудивительно, ведь в 2011 г. цены на золото продемонстрировали рекордный скачок. «Приблизительно за два месяца (июль, август) цена выросла с $1600 до $1900 за тройскую унцию, что составляет около 19%. Такой рост привел к ажиотажу на рынке и, как следствие, к увеличению поставок»,— напоминает начальник управления кассовых операций и операций с банковскими металлами Ощадбанка Евгений Кондратенко.

 

В целом за год цена золота выросла на 11,65%. При этом объем депозитов в золоте в весовом выражении вырос на 72,2%. При этом в ценах на серебро с апреля по сентябрь наблюдался обвал с $50 до $26 за унцию, что объясняет снижение спроса и объемов поставок.

Ситуация с золотом лишний раз подтверждает, что в период посткризисной рецессии драгметалл продолжает оставаться «тихой гаванью» для инвестирования и защиты средств от инфляции, напоминает главный экономист отдела операций с банковскими металлами Еврогазбанка Александр Лясковец.

 

При этом увеличение покупки банками драгметаллов у населения свидетельствует о том, что значительная часть наличного золота была куплена не для промышленного использования (в.ч. ювелирного), а для спекулятивных и инвестиционных операций, что увеличило покупку-продажу банковских металлов через кассу банков.

 

В результате, говорит помощник главы правления Индустриалбанка Олег Моисеенко, в 2011 г. более 60% золота было приобретено именно инвесторами. Тогда как до кризиса 2008 г., к примеру, их доля составляла около 20%. Серебро же в меньшей степени рассматривается как инвестиционный актив, поэтому объемы продаж серебра в гораздо большей степени определяются потребностями предприятий, использующих его в производстве.

 

При этом, отмечает эксперт Укрсоцбанка Тантели Ратувухери, сбережения в золоте все еще остаются минимальными по сравнению с валютными и гривневыми. «По приблизительным оценкам, объем импорта золота почти в 3,5 раза меньше, чем чистая покупка валюты населением. А объем депозитов в золоте в 60 раз меньше, чем депозитов в иностранной валюте»,— рассказывает финансист. Тем не менее спрос на драгметалл как со стороны физлиц, так и предприятий неудержимо растет. Банки, к примеру, могут накапливать золото в качестве средства защиты своих валютных позиций.

 

Свою лепту в динамику удорожания золота вносит нагнетание негатива вокруг проблем Еврозоны и дефолта Греции, который может перекинуться на периферийные страны Европы. Следует вспомнить, что с начала года по сентябрь золото выросло с $1418 до $1920 за унцию, или на 35,4% (максимум пришелся на 6 сентября). «Именно в данный период наращивался информационный фон вокруг инвестиций в золото и золотой депозит»,— напоминает руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин. Инвестиционно активное население, в свою очередь, сформировало спрос на данный металл. Более того, наращивание девальвационных настроений осенью 2011 г. дало дополнительный толчок спроса на данный инструмент. Таким образом, банки, оставаясь фактически при собственных инвестиционных интересах, удовлетворяли спрос населения. При этом всплеск ажиотажа на золото невозможно было покрыть за счет внешних приобретений, что провоцировало приобретения и на внутреннем рынке. Кроме того, золотой депозит как альтернатива драгметаллу стал еще одним инструментом удовлетворения возросшего спроса со стороны физических лиц. Сейчас же, прогнозирует аналитик, спрос на золото проходит процесс стабилизации, однако будущее его движение будет коррелировать с общемировым трендом и ситуацией на локальном рынке.

 

Кроме того, несмотря на то, что на руках у населения и на депозитах все еще остается большая масса иностранной валюты, ужесточение регулирования наличного валютного рынка может привести к переключению спроса с валютного рынка на рынок золота. Всплеску интереса к золоту как альтернативе доллару на внутреннем рынке может способствовать также политическая и, соответственно, экономическая нестабильность накануне парламентских выборов. Хотя прогнозируемое снижение экономического роста может обуславливать и некоторое охлаждение рынка.


Впрочем, напоминает аналитик ИГ «АРТ Капитал» Олег Иванец, в последнее время наметился существенный прогресс в мировой экономике и, в частности, в США. «Американские активы выглядят сейчас привлекательнее золота, в связи с чем перспективы роста стоимости металла в 2012 г. существенно ниже, чем в 2011 г. Возможно даже снижение его стоимости»,— не исключает эксперт. В целом же по результатам года стоимость золота может перешагнуть за $1700 за унцию.

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).