Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ОСМД ищут деньги

27 Марта 2012 09:58 | Бизнес и финансы | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчера на подпись президенту был отправлен многострадальный закон об 

ОСМД, поданный в Раду почти год назад — в мае 2011 г. Но теперь перед Минрегионстроем, «продавившим» принятие закона, стоит новая задача: разработать нормативные акты, которые бы позволили ОСМД не просто формально существовать, а привлекать деньги.

 

В пояснительной записке к закону №8474 «Об объединениях собственников многоквартирных домов» сказано, что данный документ разработан для повышения эффективности управления жилыми домами. Но законодатели (в лице кабминовского Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства) не озаботились главным — где жильцам привлекать деньги для этого эффективного управления (какие-либо затраты из бюджета для развития ОСМД не запланированы). В итоге вчера этим пришлось озаботиться Минрегионстрою, который объявил о начале разработки нормативных актов, которые бы позволили ОСМД привлекать средства.

 

«На сегодняшний день в Украине приватизированы более 95% квартир в многоэтажках. Но популяризация (ОСМД) государством не дает ощутимых результатов. Став собственниками квартир, жители не могут ничего сделать с жильем, поскольку замена коммуникаций, утепление и реконструкция зданий требует огромных капиталовложений. Для этого нужны льготные кредиты, нужна поддержка банков и государства, которых на данный момент нет и не может быть без наличия необходимой нормативно-правовой базы, которая бы определила систему финансирования жилья»,— говорят в министерстве.

 

Поэтому сейчас, по словам первого замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александра Алипова, проводится тендер между юридическими компаниями, у которых есть опыт законотворческой деятельности, на разработку нормативных актов.


«После того, как будут разработаны документы и законодательные акты ОСМД, у жителей появится возможность получить финансирование»,— уверяет заместитель руководителя Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Яна Бугримова.

 

В Международной финансовой корпорации, которая активно участвует в процессе разработки документов для ОСМД, на перспективы привлечения финансирования жильцами смотрят сдержанно оптимистично. По словам руководителя проекта Международной финансовой корпорации «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» Гжегожа Гайды, корпорация будет всячески содействовать ОСМД в привлечении «дешевых» банковских кредитов. Первый шаг в этом направлении уже сделан — корпорация консультирует Кредобанк в вопросах разработки финансовых продуктов для объединений совладельцев многоквартирных домов. Вместе с тем МФК пока не предоставляет украинскому финучреждению заемные средства, впрочем, не исключая такой возможности в перспективе.

 

По словам господина Гайды, потенциально рынок ОСМД может быть очень привлекательным для банков. Основанием для столь оптимистичных прогнозов является опыт стран Восточной Европы, где объединения совладельцев домов зарекомендовали себя в качестве очень дисциплинированных заемщиков, даже в период финансово-экономического кризиса. И этим ОСМД выгодно отличаются от заемщиков-физлиц. Таким образом, для банков подобное сотрудничество привлекательно с точки зрения возможности получения долговременного и стабильного дохода.

 

Оптимизм банкиров подтверждают расчеты Минрегионстроя. «По предварительным расчетам, если члены ОСМД возьмут кредит на утепление дома и замену коммуникаций, одна семья будет платить банку проценты в размере 400 грн. в месяц. Но при этом потребление энергии существенно снизится и платить за нее нужно будет меньше»,— подсчитал Александр Алипов.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).