Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Наемные рабочие могут стать рабами

27 Марта 2012 15:09 | Новости Украины | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине невозможно принять Трудовой кодекс, обеспечивающий защиту наемных работников. Такое мнение высказал в ведущий экспертЦентра им.А.Разумкова, экс-первый заместитель министра социальной политики Павел Розенко в комментарии изданию УНН.

Он отметил, что с принятием нового Трудового кодекса, в редакции, которая находится на рассмотрении в Верховной Раде, работодатели получают более широкие права для зачисления и увольнения наемных работников, возможности которых ограничиваются.

"А самое главное, что в нем ослабляются возможности профсоюзов, в том числе в вопросе отстаивания прав наемных работников. Фактически работодатель получит право увольнять работников в любое время без достаточной мотивации и фактически без согласия профсоюзного комитета. То есть украинцев будут понемногу загонять в рабство. И украинцы фактически потеряют всякую возможность отстоять свои права при увольнении", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, новый Трудовой кодекс будет более антиобщественным, чем существующий.

"Он идет на пользу крупным собственникам и работодателям в государстве, а сегодня они сосредоточены в Кабинете министров Украины. Поэтому меня не удивляет, что именно Кабмин становится инициатором такого рода изменений... Очень странным выглядит, когда действительно самые крупные работодатели Украины начинают переписывать социальные законы. Совершенно очевидно, что ни о каких серьезных реформах речь идти не может. Понятно, что работодатель будет переписывать законодательство под свои собственные интересы
", - отметил П.Розенко.

Он отметил, что во всем мире законы по вопросам социальной защиты, оплаты и условий труда, разрабатываются в рамках трехстороннего диалога между правительством, работодателями и профсоюзами.

"Сегодня в Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда все эти три стороны контролируются одними и теми же людьми. В правительстве у нас сегодня крупнейшие работодатели, Федерацию работодателей тоже возглавляет крупнейший работодатель, а профсоюзы переведены в режим ручного управления представителями нынешней власти. Профсоюзы уже не отстаивают интересы наемных работников, а фактически является придатком для реализации решений власти", - резюмировал эксперт.

Ранее экс-глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара заявил, что новый Трудовой кодекс учитывает только интересы работодателей и дискриминирует трудящихся. В свою очередь, глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук заявил, что если проект Трудового кодекса будет выноситься на рассмотрение ВР в редакции правительства, можно ожидать мощных акций протеста.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).