Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Оксана Макар идет на поправку: врачи надеются, что она сможет иметь детей

28 Марта 2012 14:57 | Новости Украины | Источник: Факты и комментарии Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня жертве николаевских насильников Оксане Макар, проходящей лечение в Донецком институте неотложной и восстановительной хирургии, не планируют проводить операций. Заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Эмиль Фисталь сообщил, что Оксане дают отдохнуть, проводя активную консервативную терапию. Несмотря на то что накануне девушке установили трахеостому, самостоятельно она пока не задышала – ей продолжают проводить искусственную вентиляцию легких.

"Благодаря трахеостоме (трубочке в трахее, выведенной на внешнюю поверхность шеи) нам удалось облегчить пациентке дыхание и сделать этот процесс более управляемым, — рассказал доктор Фисталь. — Проведенные раньше две операции (выведение стомы на внешнюю сторону живота и пластика правого тазобедренного сустава) стабилизировали состояние Оксаны, у нас появилась уверенность в том, что сохраним девушке правую ногу. Пересаженный кожно-мышечный лоскут успешно приживается. Возможно, для сохранения левой ноги нам не придется проводить аналогичную операцию на левом тазобедренном суставе. Дело в том, что в понедельник, 26 марта, мы удалили значительное количество (примерно треть) омертвевших тканей в самых пораженных ожогами местах — на спине, пояснице, в области ягодиц, в том числе левого тазобедренного сустава, а также кожи и подкожной клетчатки на обеих голенях и стопах. Напомню, что когда Оксану перевозили в Донецк, в СМИ проскальзывала информация, что якобы стопы девушке пришлось ампутировать. Еще раз повторюсь: этого не пришлось делать тогда и не придется сейчас — мы уверены, что сохранили стопы: все вышеперечисленные участки тела закрыли тончайшими лоскутами кожи, взятой у самой Оксаны". 

В дальнейшем, по словам врача, Оксане Макар предстоит еще много пластических операций — по закрытию других раневых поверхностей. Однако уже сегодня врачи наблюдают положительную динамику у пациентки, и это позволяет говорить о том, что функции внутренних органов девушки понемногу восстанавливаются. Даже есть надежда, что в будущем она сможет иметь детей. 

"Картина в легких Оксаны улучшается, но пока из-за имеющихся ран девушку все еще лихорадит. Тем не менее пациентка в сознании, понимает, о чем ее спрашивают, и жестами отвечает на вопросы, — рассказал сегодня Эмиль Фисталь. — Я распорядился, чтобы сегодня ей… помыли голову. Эту процедуру мы назначаем тем, кто уверенно идет на поправку".

Напомним, в Николаеве трое молодых парней изнасиловали и пытались сжечь заживо 19-летнюю Оксану Макар. Девушка чудом выжила, однако уже лишилась руки. За ее жизнь в Донецке сейчас борются лучшие специалисты.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).