Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Богатырева рассказала о медицинской реформе

30 Марта 2012 12:46 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вице-премьер, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева дала общую оценку деятельности министерства за последний год, сформулировала приоритетные задачи его работы и перспективы дальнейшего развития медицинской отрасли в целом. Это было сказано на брифинге, посвященном итогам работы Министерства здравоохранения за 2011 год и планам реализации медицинской реформы на 2012 год и среднесрочную перспективу.

В частности, по ее словам, уже начата реорганизация работы скорой помощи. По инициативе Президента Украины создаются перинатальные центры. Подготовлены изменения в порядке аккредитации медицинских учреждений, который должен соответствовать международным стандартам.

В перечень задач дальнейшего внедрения реформы здравоохранения на ближайшую перспективу отнесены следующие: создание новой системы эффективной первичной помощи и обеспечение единого стандарта качества медицинской услуги; внедрение института семейного врача. Кроме того, пересматривается система подготовки и переподготовки медицинских кадров, готовится внедрение новых требований к медицинскому образованию, в частности, за счет четкого определения квалификационных требований при аттестации молодого специалиста, независимо от учреждения, в котором он получил образование.

Планируется внедрение европейских инструментов регулирования цен на социально значимые категории лекарств. Внедряются современные технологии и целевая подготовка специалистов-пользователей современного медицинского оборудования, создание для этого центров подготовки таких специалистов на базе ведущих медицинских научных учреждений. На повестке дня также формирование привлекательных условий для привлечения инвесторов в медицинскую отрасль, в первую очередь - из мировых центров развитой медицины.

Далее планируется развитие страховой медицины, создание условий для повышения социальной ответственности бизнеса и обеспечение условий такого страхования для наемных работников. Уделяется внимание развитию медицинской инфраструктуры в сельской местности, в том числе, через разработку соответствующих программ поддержки медицинской сферы в рамках региональных стратегий развития.

Ранее Президент Виктор Янукович сообщил, что модернизация первичной сети оказания медицинской помощи во всех регионах Украины должна быть завершена до конца 2012 года.

Как сообщалось, в Украине начинается глобальная реформа системы здравоохранения, состоящая из трех этапов. 7 июля 2011 года Верховная Рада приняла закон "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве".

МинПром







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).