Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Духовенство ринулось в политику

3 Апреля 2012 16:26 | Политика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Предстоятели христианских церквей Украины просят президента Виктора Януковича изменить порядок и помиловать Юлию Тимошенко без ее ходатайства. Соответствующее обращение обнародовал сегодня на пресс-конференции народный депутат от БЮТ, глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский.

 

В обращении говорится, что к предстоятелям поступают многочисленные просьбы содействовать исправлению случаев применения избирательного правосудия в Украине. Церковь, по их словам, не вмешиваются в государственные дела, но ее обязанность - призывать к прощению, милосердию и любви к ближнему, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

 

«Уверены, что проявлением этих достоинств, заповеданных богом, стало бы, в частности, помилование Юлии Владимировны Тимошенко и ее освобождение от дальнейшего наказания. В связи с этим просим вас, высокочтимый господин президент, изменить положение о порядке осуществления помилования (утвержденное указом президента Украины №902/2010 от 19 сентября 2010 года) и закрепить право ходатайствовать о помиловании не только за осужденным лицом, но и предоставить это право родственникам или другим гражданам, у которых есть соответствующий общественный авторитет и признание», - сказано в обращении.

 

Предстоятели церквей обращают внимание на то, что именно таким образом в законодательстве определено право брать подозреваемых на поруки. «Изменение данного положения в условиях еще не совершенной судебной системы в нашем государстве и во время проведения судебной реформы даст вам возможность исправлять ошибки правосудия», - считают они.

 

Также представители церквей президента удовлетворить это ходатайство и своим решением помиловать Юлию Тимошенко, полностью освободив ее от отбывания наказания.

 

Помимо этого, они просят президента использовать предоставленные ему Конституцией полномочия для того, чтобы как можно быстрее осуществить радикальные и основательные перемены в сфере государственной политики по соблюдению прав и свобод человека.

 

«Пусть слова Евангелия вдохновят вас на принятие верного решения», - сказано в обращении.

Просьбу к президенту подписали патриарх Киевский и всея Руси-Украины, предстоятель УПЦ КП Филарет, Верховный архиепископ Киево-Галицкий, глава УГКЦ Святослав Шевчук, управляющий делами Римско-Католической церкви в Украине Маркиян Трофимьяк, председатель Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, ст. епископ Церкви христиан веры евангельской в Украине Михаил Паночко , ст. епископ Украинской христианской евангельской церкви Леонид Падун, митрополит, предстоятель УАПЦ Мефодий.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).