Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Будут ли снова дорожать сигареты?

3 Апреля 2012 17:29 | Новости Украины | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вопрос о повышении акциза на табачные изделия будет подниматься в парламенте, прогнозирует народный депутат Леся Оробец (фракция "Наша Украина-Народная самооборона").

"Самыми действенными способами борьбы за здоровье граждан являются три вещи. Во-первых, повышение цены сигарет, второе - полный запрет рекламы и третье - запрет на курение в общественных местах", - сказала она на пресс-конференции во вторник.

 

"В 2009 году, когда мы добились существенного роста акциза, это существенно отразилось на уровне потребления табака", - отметила депутат.

 

По словам Л.Оробец, сейчас табачные компании платят около 16 млрд грн акцизного сбора в государственный бюджет, а до 2008 года эта сумма не превышала 3 млрд грн.

 

"Поэтому я думаю, что вопрос поднятия акцизов, особенно из-за дырявости нашего бюджета, будет подниматься (в Верховной Раде - ИФ), и не раз", - сказала она.

 

Комментируя официальное требование Министерства экономического развития и торговли о проведении консультаций с Австралией по ее инициативе усилить контроль над табаком, Л.Оробец отметила, что ее удивила такая позиция украинского ведомства. Она отметила, что эту жалобу вместе с Украиной также подписали такие страны, как Никарагуа и Зимбабве.

 

"Я направила президенту Украины свое обращение с просьбой оценить действия правительственного уполномоченного для того, чтобы мы могли понять - это частная инициатива одного государственного чиновника или это часть государственной программы правительства и Партии регионов по улучшению жизни уже сегодня", - сообщила Л.Оробец.

Депутат подчеркнула: "Новому руководителю Минэкономики я бы хотела искренне пожелать обратить усилия и энергию его работников на, например, контроль за государственными закупками. В этой сфере есть массовые хищения государственных средств. Минэкономики есть чем заняться, а не воевать с Австралией".

 

В свою очередь, доцент школы здравоохранения Киево-Могилянской академии Татьяна Андреева рассказала об инициативе Австралии по снижению табакокурения в мире. По ее словам, Австралия предложила изменить упаковочные пачки для сигарет, установив, что они должны быть белого или серого цвета, большую часть площади пачки должно занимать предупреждение о вреде курения и меньшую - название бренда. Предлагается также отказаться от цветных надписей.

 

Т.Андреева отметила, что проведенные исследования показали: такая пачка влияет на восприятие людей и в конечном итоге может привести к увеличению отказов от курения.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).