Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Верховная Рада решила сажать геев в тюрьму

4 Апреля 2012 09:16 | Новости Украины | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В последних числах марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, в котором народный депутат Вадим Колесниченко, стремясь уберечь подрастающее поколение от морального разложения, предложил на корню запретить пропаганду гомосексуальных отношений. В законопроекте, правда, указывается, что ограничения должны касаться лишь действий, направленных на неокрепшую детскую психику. Однако предложенный в документе список возможных «грехов» позволяет с уверенностью сказать: «под шумок» от потенциальных посягателей защитят и взрослых.

Так, по мнению автора, пропагандой должна считаться любая деятельность, направленная на распространение положительной информации об однополых отношениях. А значит, нужно запретить любые парады, митинги, демонстрации и прочие «гей-позитивные» массовые собрания. Так же, как и уроки, беседы, мероприятия учебного характера и вообще распространение любой «гомосексуальной» информации в общеобразовательных заведениях. А чтобы враг не пролез ни в какие законодательные щели, заодно предлагается карать за распространение «неправильных» материалов и «призывов к сексуальному образу жизни» в СМИ.


Кстати, о наказаниях (а они законопроектом предусмотрены). В частности, за пропаганду гомосексуализма (направленную, разумеется, на детей), полагается солидный штраф: для физических лиц – до 1700 грн., для юридических – до 8500 грн. За гомосексуальную жизнь «напоказ» и неприкрытую демонстрацию «тлетворной» ориентации предлагается взымать уже от 8500 до 11900 грн. Но и это еще не все. Поскольку за повторный акт гомосексуальной пропаганды, осуществленный на протяжении года, полагается уже как минимум арест на срок до 3 лет, а то и лишение свободы сроком «от 3 до 5». Последнее, кстати, ставит гомосексуализм в один ряд с преступлениями средней тяжести, например, грабеж или наезд на пешехода (без летального исхода), пишут Комментарии.

При этом в законопроекте утверждается, что популяризация идей толерантности по отношению к «нетрадиционалам», как и массовые мероприятия в защиту их прав, не являются пропагандой. Тут, правда, остается загадкой, как можно бороться за толерантность, если в свою защиту и слова доброго сказать нельзя.

Стоит отметить, что появление данного законопроекта сразу же вызвало ряд вопросов. Во-первых, удивляет поспешность, с которой он появился. Так, зарегистрирован законопроект был еще 30 марта, но текст его появился лишь спустя несколько дней. Причем невычитанный, с описками вроде «лізбеянства» или «пятисот» вместо «п´ятисот». Поневоле возникают подозрения, что толчком к отечественным инициативам стали инициативы российские: недавно положения о штрафах за пропаганду гомосексуализма были приняты в Санкт-Петербурге, а 28 марта подобный законопроект был внесен и в Госдуму. Для сравнения, в РФ за пропаганду гомосексуализма рядовых граждан предлагают штрафовать на сумму до 5000 рублей (около 1282 грн.), должностных – до 50 000 (12 820 грн), а юридические лица – на сумму до 500 тысяч рублей (или 128,2 тыс. грн.).

Во-вторых, бороться с «нетрадиционной» пропагандой в Раде уже пытались. Например, в прошлом году ряд депутатов встал горой за безопасное информационное пространство – тоже, кстати, под видом заботы о детях. Судя по информации на сайте ВР, работа над законопроектом дальше рассмотрения в комитете так не пошла, но на документ успело отреагировать Главное научно-экспертное управление. Которое напомнило, что в законодательстве Украины «уже имеются правовые предпосылки для противодействия пропаганде» однополых отношений, а сам термин «гомосексуализм» является общеизвестным и не требует специального определения (в проекте Колесниченко оно имеется – в Общих положениях). Кроме того, в Управлении подчеркнули, что кроме однополой любви есть и другие сексуальные отклонения, и «установка специальных запретов на пропаганду только гомосексуализма вызывает сомнение». Так что, рассмотрев еще ряд нюансов, эксперты сделали вывод: законопроект отклонить. В первом же чтении.

Обращает на себя внимание и манипулирование статистической информацией в пояснительной записке к законопроекту Колесниченко, а она выписана масштабно и даже поэтично. В частности, в ней упоминается, что «лишь 1% (из всех рожденных на планете) младенцев рождается, имея врожденные нарушения на гормональном уровне, что и приводит в дальнейшем к развитию гомосексуализма». Но на самом деле, как объяснил «Комментариям» главный сексопатолог Министерства охраны здоровья Украины Игорь Горпинченко, истинные причины гомосексуализма науке пока неизвестны. И теорий его развития существует много. Более того, нет и четкой позиции экспертов по доле гомосексуалистов среди населения планеты: ее можно оценить в 7-10%.

Кроме того, собеседник напомнил, что современная Украина присоединилась к цивилизованным странам, где гомосексуализм считается не отклонением, а нормальным проявлением сексуальности. Добавив, впрочем, что это относится ко взрослым, выбравшим однополые отношения сознательно. Что же касается несовершеннолетних, то информация для них должна быть взвешенной и не принуждающей к «нетрадиционным» связям.

Впрочем, после ознакомления с документом создается стойкое впечатление, что дети – лишь повод, законодательная «ширма». Реальной же целью является запрет гей-парада, проведение которого время от времени анонсируется в Киеве (озабоченность по этому поводу высказывается еще в пояснительной записке), и любой другой деятельности с «неправильным» оттенком. Причем на самом высшем уровне.

Между тем, даже самим своим появлением законопроект играет, по сути, против заявленной идеи. Поскольку провоцирует повышенный интерес к гомосексуальной теме. А там, где есть интерес, появятся и дискуссии. Более того, гей-активисты смогут громко заявлять о притеснениях, и, соответственно, обратить дополнительное внимание к данному вопросу.

Но самое главное: законопроект Колесниченко создает искусственную и никому ненужную напряженность в обществе. Ведь все социологические исследования свидетельствуют: украинское общество остается в большинстве своем традиционным, а сами подростки мечтают о создании семьи и считают однополые браки для себя недопустимыми. И ограничение «неправильной» информации вряд ли способно повлиять на сексуальное самоопределение подростков. Потому что, как объяснил Игорь Горпинченко, если истинный гомосексуализм есть, то он есть. И если человек – сформировавшийся гомосексуал, то никакая информация его в обратную сторону не изменит.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).