Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Выборы в Украине будут окружены вниманием ЕС

4 Апреля 2012 14:23 | Политика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Тейшейра с удовольствием отметил, что миссия наблюдателей со стороны ЕС уже была приглашена Украиной в качестве наблюдателей

В ЕС обещают внимательно следить за парламентскими выборами в Украине осенью 2012 года. Об этом журналистам заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Тейшейра подчеркнул: «В октябре в Украине состоятся выборы в Верховную Раду. Это будет очень важным событием, и Европейский Союз будет очень внимательно отслеживать подготовку к выборам, проведение выборов».

По словам Тейшейры, приятно отметить, что миссия наблюдателей со стороны ЕС уже была приглашена в качестве наблюдателей. Осенние выборы, считает он, продемонстрируют, насколько Украина преданна демократическим ценностям и насколько она готова к усилению демократии.

Отвечая на вопросы журналистов, Тейшейра отметил, что участие в предстоящих парламентских выборах лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко не выдвигалось представителями ЕС как официальное условие для дальнейшей евроассоциации Украины. В то же время, он обратил внимание на ряд обращений со стороны ведущих политиков Евросоюза, которые заявляли о том, что лидерам оппозиции должна быть предоставлена такая возможность.

«Я сейчас не могу предугадать, какое решение примут компетентные органы соответствующих стран, когда придет время. Однако этот вопрос вызывает большую обеспокоенность в Европейском Союзе и странах ЕС», – добавил он.

Отвечая на вопросы экс-посла Украины в Беларуси Романа Бессмертного, Тейшейра заявил, что не хотел бы сравнивать сегодняшнюю ситуацию в Украине с ситуацией в Беларуси накануне выборов 2010 года.

«Я не хотел бы проводить параллели между Украиной и Беларусью на данном этапе. Давайте посмотрим, как пройдут в октябре выборы, и посмотрим на то, как эти выборы оценят граждане Украины, действительно ли они будут ощущать, что это их выбор и что их результат был получен честным путем», – сказал он.

Напомним, наблюдатели ПАСЕ тоже будут внимательно отслеживать ход парламентских выборов в Украине, но заранее не хотят оценивать, будут ли они честными или нет. Представители ПАСЕ не хотят «заранее говорить, что они будут несправедливыми и нечестными». Об этом заявила содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Маилис Репс.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).