Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Киев готов вложить 790 млн евро в Транскаспийский газопровод

5 Апреля 2012 10:43 | Новости Киева | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина готова участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода, вложив до 790 миллионов евро в проект при условии включения в него ответвления до СПГ-терминала в грузинском порту Кулеви, оттуда газ можно будет поставлять в Украину по морю.

 

Премьер Украины Николай Азаров накануне заявил, что его страна готова принять участие в реализации проекта Транскаспийского газопровода, который призван обеспечить поставки газа в Европу из Каспийского региона в обход России.

Транскаспийский газопровод планируется как маршрут поставок газа в страны Европы из Каспийского региона. Стоимость проекта составляет 7,9 миллиардов евро. Против этого проекта выступает Россия в связи с тем, что до сих пор не урегулирован вопрос статуса Каспийского моря.

Официально в украинском Минэнерго и "Газпроме" заявление Азарова не комментируют. Однако, по словам высокопоставленного источника газеты в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, Украина уже направила официальное предложение о своем участии в проекте Туркмении и Азербайджану. "Мы готовы вложить средства в размере до 10% общей стоимости проекта при условии, что газопровод будет соединен с СПГ-терминалом Кулеви в Грузии. В Украине газ будет принимать терминал, который планируют построить в порту Южный",- рассказал источник.

Он уточнил, что для этого необходимо построить ответвления от Транскаспийского газопровода, что позволит увеличить объем перевалки через терминал в Кулеви с нынешних 10 до 20 миллиардов кубометров газа в год.

Газета напоминает, что мощностей по приему газа в украинских портах пока нет. Разработка технико-экономического обоснования строительства терминала по регазификации сжиженного газа в порту Южный была завершена только на прошлой неделе. Проект стоимостью 846 миллионов евро предлагается реализовать за счет консорциума зарубежных инвесторов, однако до сих пор не было заявлений о заключении соглашений с ними. Мощность терминала составит 10 миллиардов кубометров газа в год с перспективой расширения в два раза, срок реализации проекта - 49 месяцев.

Украина, покупающая газ в России, считает его цену несправедливой. Страна заявляет о намерении сократить закупки российского газа, а также искать пути диверсификации поставок.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).