Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Каждый третий украинец получает зарплату в конверте

5 Апреля 2012 16:29 | Экономика | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру - министру социальной политики Сергею Тигипко подготовить новую редакцию законопроекта О занятости населения.

 

"На днях я детально обсудил проблему занятости с Сергеем Тигипко и поручил ему возглавить рабочую группу по разработке новой редакции законопроекта О занятости населения. Сделать это на основании анализа и консультаций с работодателями, профсоюзами, учеными и общественными организациями", - сказал Азаров на открытии заседания украинского правительства в четверг в Киеве.

 

По словам премьера, эта работа должна быть выполнена в течении месяца, после чего в Украине появится возможность для "запуска системных преобразований на рынке труда".

 

Азаров также очертил главные вопросы, которые, по его словам, должны быть решены в Украине в ближайшее время в рамках решения проблемы занятости населения. В частности, премьер подчеркнул необходимость решения вопроса легализации рынка труда, стимулирования справедливого уровня вознаграждения за квалифицированный труд, ускорение создания новых рабочих мест и сокращение безработицы в стране.

 

Премьер также напомнил, что, согласно положениям государственного бюджета Украины на 2012 год, с 1 апреля текущего года в Украине в очередной раз повышена минимальная заработная плата и прожиточный минимум для трудоспособных лиц. "Понятно, что этого пока мало, но необходимо помнить, что за два года основной социальный стандарт был увеличен практически на треть и каждая гривна увеличения давалась очень сложно экономике, которая восстанавливалась просле глубокого падения, работала в условиях чрезвычайно высоких цен нагаз и нефть", - подчеркнул премьер.

 

Говоря о реализации политики занятости населения, премьер подчеркнул, что государство на регализацию этой программы в последние годы тратит около 6 млрд грн ежегодно. "И что мы имеем за эти деньги? Из 20 млн трудоспособных граждан официально работают только 13 млн. Более 5 млн человек пребывают вне легального рынка труда. Такие работники абсолютно не защищены", - отметил Азаров.

 

Ранее сообщалось, что почти 40% киевлян готовы работать нелегально ради высокой заработной платы. По результатам опроса, люди, возраст которых 40 лет и больше, относятся к условиям трудоустройства значительно более придирчиво, поскольку впереди у них проблемы с оформлением и начислением пенсии.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).