Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске задержали организаторов канала переправки нелегалов через границу

5 Апреля 2012 17:59 | Новости Луганска | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганской области сотрудники СБУ задержали организаторов канала переправки через государственную границу Украины нелегальных мигрантов из Афганистана.

Как установили правоохранители, двое жителей Луганской области организовали нелегальную переправку иностранцев через границу Украины вне установленных пунктов пропуска без оформления необходимых документов. Злоумышленников поймали «на горячем», когда те как раз переправили за вознаграждение очередную «партию» нелегалов – пятерых граждан Афганистана вблизи пункта пропуска «Червонопартизанск» Луганской таможни.

В отношении организаторов канала нелегальной переправки афганцев возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенная по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления и с конфискацией имущества.

Напомним, как мы уже сообщали, организаторы и проводники схем нелегальной переправки мигрантов из стран третьего мира зарабатывают миллионы. Притом что сами мигранты (в основном это сомалийцы, афганцы и вьетнамцы) за заплаченные за подобную услугу деньги получают лишь призрачный шанс попасть в ЕС. Так, в прошлом году пограничникам удалось поймать порядка 1500 нелегалов. А с начала 2012 г. – почти 100 человек. Однако пограничники признают, что ежегодно сотням иностранцам через нашу границу таки удается пройти незамеченными. В итоге, в конце декабря 2011 г. только на границе со Словакией пограничники задержали сразу 9 афганцев и их проводника.

Из Сомали и Афганистана в Украину приезжает наибольшее количество мигрантов, заявляют эксперты. Организаторы переправляют нелегалов небольшими группами, наперед они получают лишь задаток. Остальную сумму – после доставки нелегалов в Европу.

По словам самих нелегалов, как правило, переправка из Афганистана в Европу стоит от 12 до 20 тыс. долларов. Непосредственно наши граждане, закарпатцы, получают от 2,5 до 3,5 тыс. долларов за каждого человека. 80% мигрантов попадают в Украину транзитом через РФ, на территорию которой большинство из них также попадает абсолютно законно.

Отметим, чтобы побороть существующую проблему Украине настоятельно рекомендуется создавать системы учета мигрантов и активно работать над безопасностью документов. В частности, Еврокомиссия настоятельно советует использовать биометрическую идентификацию мигрантов и внедрять электронные проездные документы (биометрические загранпаспорта).

Эксперты также считают, что мигрантам и беженцам необходимо выдавать биометрические карточки, защищенные от подделки и исключающие использование третьими лицами.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).