Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Чехии уже не заработать

9 Апреля 2012 08:19 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинские гастарбайтеры переплюнули инвесторов. В прошлом году они перечислили родным из-за границы столько же денег, сколько вложили в экономику Украины иностранные компании - 7 миллиардов долларов! Но уже в ближайшее время "помощь из-за границы" может сократиться.

 

Соседняя Чехия, где, по неофициальным данным, работают около 200 тысяч наших соотечественников, закрывает двери для украинских гастарбайтеров. С 1 июля правительство рекомендует брать на работу чехов, а иностранным мигрантам не продлевать трудовые договоры. Ведь в стране без работы каждый десятый чех. Нововведение возмутило даже работодателей. Найдется ли место украинским рукам в чешских пивоварнях, отелях и на полях - на месте выясняла Алла Щёлычева.

 

На зеленеющей плантации недалеко от Праги гнут спины украинские мужчины и женщины. Это сезонные работники, они приезжают сюда из года в год. Выращивают, собирают и перерабатывают чешские овощи.

 

- В залежності від того, який заказ. Сьогодні у нас по 10 ящиків цибулі ми маємо зробити. А буває, що і більше.


В этой крупной агрокомпании почти весь тяжелый труд держится на плечах иностранцев. Украинцы - в подавляющем большинстве. За год здесь успевает поработать около 500 человек. У начальства претензий никаких. И по собственной инициативе менять работников никто бы не стал. Но чешское Министерство труда решило побороть безработицу в стране. И рекомендовало - с 1-го июля не продлевать трудовые договоры гражданам из "стран третьего мира". То есть украинцам, русским и вьетнамцам. И не заключать новых соглашений. Теперь руководство агрофирмы ума не приложит, кем заменить трудолюбивых сотрудников.

 

Алеш Шнейберг - коммерческий директор чешской аграрной компании:

Власть дала безработным пособие - тем самым фактически отучила чехов работать. Они сидят дома и получают деньги. Чешским гражданам хотели дать шанс и показать, что работа для них есть, нужно только желание. Мы уже организовывали набор, но люди пришли, посмотрели и сказали, что трудиться в поле не будут.


Болгары и румыны, в принципе, в поле работать согласны, но денег хотят больше. Один гастарбайтер из Евросоюза аграриям обходится, как два украинца. А нашим гражданам разрешение на работу теперь смогут давать лишь на полгода, но то только в том случае, если на этой должности не захотел работать чех. И на бирже труда это зафиксировали.

 

От возмущения Рене Кухар даже вспомнил русские слова. Чешский агент по трудоустройству крайне недоволен инициативой правительства. Слишком много нюансов и препятствий. Особенно для неквалифицированного труда.

 

Рене Кухар - представитель Ассоциации агентств по трудоустройству:

Они с нами даже не посоветовались. Это нововведение спровоцировало лавину негатива со стороны чешских работодателей и предпринимателей. Ведь в Чехии работает много иностранцев: и на строительстве, и в сельском хозяйстве, и в сфере обслуживания.


Работодатели и агенты писали в Министерство труда просьбы, предложения и гневные письма. Мол, без иностранных рабочих рук чешской экономике может "не поздоровиться". Слишком много отраслей на них держится.

 

Уборкой в чешских отелях занимаются исключительно украинки. Для этой работы не нужны диплом и квалификация. Здесь ценятся лишь трудолюбие да аккуратность. Но уже через несколько месяцев украинским мигрантам в Чехии будет не просто попасть даже на такую черновую работу. Трудоустраивать будут только "своих", ну или как минимум граждан из Евросоюза.

 

У Натальи и на кухне, и в зале трудятся одни украинцы. Она сама ловко справляется и у плиты, и руководит.

 

Женщина уже несколько лет - предприниматель. Открыла в Праге украинский ресторан. Посетителей угощает борщом и варениками.

 

Эта украинская женщина все 12 лет жизни в Чехии внимательно следит за изменениями трудового законодательства. Изменения и запреты бывали часто, но таких строгих не припомнит. А что теперь делать ее двум официанткам, помощнице повара и музыканту - только гадает.

 

Наталья Грицковян - владелица украинского ресторана в Праге:

Доведеться шукати нових працівників. Але ми розуміємо, і всі розуміють, що в українському ресторані не можуть працювати чехи. Тому що клієнт, який сюди приходить в основному українці, руські.


Ее личная перспектива тоже туманна. Виза заканчивается в аккурат к введению новых трудовых правил. Документы на продление визы Наталья уже давно подала, ответа пока нет. И если не будет, то на двери ресторана придется вешать замок. А дальше - выдумывать, как остаться работать в Чехии.

 

Наталья Грицковян - владелица украинского ресторана в Праге:

Всі переживають, всі говорять - Наташа, ми сидимо на пороховій бочці  то єсть сидимо на чемоданах. Тому що ніхто не знає, як воно обернеться для нас.


Но украинцы народ находчивый, и обязательно придумают выход из положения, - уверен посол Украины в Чехии. Иван Грицак предполагает, что наши соотечественники, дабы остаться на заработках, "перевоплотятся", например, в предпринимателей.

 

Иван Грицак - посол Украины в Чехии:

Він має право на проживання, а це приводить до того, що люди оформляють так звані підприємницькі листи - жимностенський лист - і стають підприємцями. Вони такі підприємці, як і були, тобто вони як працювали з лопатою, так і працює.


Спокойно жить и работать дальше могут лишь те украинцы, у кого есть вид на жительство в Чехии. А такие в меньшинстве. Сейчас наших сограждан, по неофициальным данным, в стране почти 200 тысяч. И в посольстве, и в ассоциации работодателей уверены - нововведения могут привести к еще большей тенизации рынка труда.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).