Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Когда выгоднее скупать валюту

9 Апреля 2012 13:58 | Бизнес и финансы | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинцы стоят в преддверии сезона отпусков, и многие уже сейчас, перед "побегом" заграницу, задумываются не только о визах, но и деньгах, которые придется многим конвертировать в местную валюту. По мнению аналитиков, существенных колебаний курса гривны вряд ли следует ожидать в этом году. Как по причине последовательной политики Нацбанка по удержанию курса, так и по политическим мотивам предвыборного периода. Поэтому опасаться за обесценивание гривневых зарплат и сбережений пока преждевременно. В такой ситуации остается только один вопрос – когда выгоднее менять нацвалюту в "родную" валюту стран вашего путешествия.

 

Валютный прогноз на неделю


"Обычно для Украины характерна тенденция, когда курс гривны к доллару немного укрепляется во втором – в начале третьего квартала. В этом году, эта закономерность может быть также усилена дополнительным объемом иностранной валюты, который поступит в страну во время проведение Чемпионата Европы по футболу. Поэтому, наверное, заранее покупать валюту не стоит", – рассказал начальник отдела анализа и исследований РайффайзенБанка Аваль Дмитрий Сологуб.

 

Согласны с влиянием футбольного фактора на курс гривни и ПАО "Укрсоцбанке". "Пик покупательной способности гривны по отношению к основным валютам в Украине, как правило, приходится на период начала лета. В целом в этот период на международной арене ожидается укрепление доллара, особенно на фоне подорожания нефти. Выгода от доллара очевидна, учитывая тенденцию к ослаблению доллара в Украине накануне сезона отпусков", - рассказал эксперт ПАО "Укрсоцбанке"Тантели Ратувухери.

 

По словам заместителя председателя правления, директора департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка Сергея Борисова, сегодня в Украине четко просматривается стабилизация доллара относительно гривны, и если планировать отпуск на ближайшее 3-5 месяцев, то исходя из того, что никаких движений на рынке гривна-доллар не ожидается, заранее покупать доллар нет смысла.

 

"На текущий момент лучше сохранять большую часть средств в гривне, оставшуюся часть в долларах США. По мере приближения отпуска можно постепенно переводить эти сбережения в валюту той страны, в которую вы собираетесь поехать", – рассказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

Кстати, последние изменения на мировых валютных рынках указывают на то, что доллар не будет дешеветь относительно других валют. А значит, инвесторы снова направят средства в американские "бумажки", что и приведет к снижению курса евро.

 

"Сегодня наблюдается тенденция понижения курса евро. Связано это с новой убедительной статистикой США и хорошей статистикой по Китаю, которая существенно влияет и на евро, и на золото. Учитывая наметившуюся коррекцию, я бы не приобретал евро именно сейчас и подождал бы дальнейшего возможного снижения евровалюты. Тем более, что к этому есть реальные предпосылки", – посоветовал Сергей Борисов.

 

С этим согласны и другие эксперты. "Мы не исключаем дальнейшего снижения стоимости евро. Несмотря на временное успокоение долгового рынка еврозоны после разрешения греческого вопроса, снова стала расти доходность облигаций Испании. Это говорит о том, что рынки требуют продолжения сокращения бюджетного дефицита и продолжения реформ в данной стране. Поэтому покупать евро заранее перед отпуском, скорее всего, не стоит. Вы его сможете купить дешевле", – говорит Ивченко.

 

Вместе с тем, при планировании туристического маршрута следует обратить внимание на ту валюту, которая активно используется в той стране, где вы планируете провести свой отпуск. Запасаться долларами для поездки в Европу банкиры не советуют: тогда существует большая вероятность потерять часть своих кровных на конвертации и разности курсов в европейских "обменниках".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).