Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Призывы оппозиции бойкотировать Евро-2012 лишат надежд

10 Апреля 2012 15:44 | Аналитика | Источник: Версии.com Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Через два месяца в Украине – большое событие. Первое такого уровня за последние 20 лет.

 

В 1980-м году мы – в составе СССР – проводили Олимпиаду. Прошло 30 лет. Но фигурки "олимпийского Мишки" стоят при въездах в столицу и в центре города – около гостиницы "Лыбидь". Они остались в нашей стране после проведения Олимпиады-80 как и десятки масштабных спортивных объектов. Что останется у нас в стране после проведения ЕВРО-2012? Стадионы, порты, дороги и глупость тех, кто хочет испортить людям праздник в угоду своим узкопартийным интересам.

Евро 2012 впервые засвидетельствует то, что наша страна в состоянии проводить на должном уровне события такого масштаба.

Весной 2010-го Виктор Янукович пять часов убеждал Мишеля Платини, что Украина сможет провести ЕВРО. Вспомним, что сказал Платини 11 октября 2011 года, в интервью немецкой газете "Der Spiegel". "То, что Украина справится, я понял два месяца назад", – отметил он, отвечая на вопрос, когда стало понятно, что Украина соответствует требованиям УЕФА.

Евро-2012 должно стать мощным фактором объединения граждан Украины, поскольку это общая победа.

Но есть и другая сторона вопроса. Политическая. В приступе ненависти и зависти к власти оппозиционеры не знают, где остановится.

29 сентября 2011 года. Владимир Арьев, депутат от НУНС и Андрей Павловский, депутат от БЮТ, заявляют в Варшаве: "оппозиция обратится к европейцам с предложением бойкотировать Евро-2012 из-за грубых нарушений прав человека и ареста лидеров оппозиции".

22 февраля 2012 года Евгения Тимошенко, в качестве дочери известной матери, неожиданно "предрекает" в английской "Independent", что "чемпионат может стать мишенью для протестов политических противников президента Януковича".

И вот уже 12 марта 2012 года ряд европейских политиков, неоднократно замеченных в лоббизме "БЮТ-Батьківщини", например Елмар Брок и Чарльз Теннок пишут письмо Мишелю Платини с плохо скрытыми нотками шантажа: "Вы, возможно, слышали, что некоторые менеджеры успешных европейских футбольных команд уже объявили, что они будут бойкотировать украинскую часть Евро-2012". Таких заявлений не было, хотя некоторые футбольные команды действительно решили не останавливаться в Украине.

Реакция влиятельных западных политиков, которые не могут себе позволить озвучивать тезисы Туровской и Григория Немыри, на это предложение европейских агентов Тимошенко была отрицательной.

15 марта 2012 года "Немецкая волна" цитирует слова министра иностранных дел и министра внутренних дел Германии. Гидо Вестервелле заявил в интервью газете "Welt", что бойкот проблем не решит – "я – против призывов к бойкотированию таких событий как футбольный турнир и песенный конкурс, которые в принципе имеют мало общего с политикой". Министр внутренних дел Германии Ганс-Петер Фридрих заявил, что видит в футбольном чемпионате Европы "шанс для демократии в Украине".

Но где же реакция украинского общества?

ЕВРО-2012 – это больше чем шанс, это гипершанс. Это шанс привлечь в Украину тысячи болельщиков. Кто знает, сколько из них, возможно, захотят повторить "подвиг" и приехать снова? И дело не только в том, что здесь в Украине, они оставят какую-то часть твердой валюты. Хотя это укрепит курс гривны и даст заработать как бизнесу, так и бюджету. Первый приезд в Украину – это шанс всей стране постараться сделать из наших новых гостей друзей, создать условия, чтобы они приезжали еще...

Но что делает оппозиция? Она пытается уменьшить значение для власти от успешного проведения Евро-2012. Для этого они придумали бойкот. Но оппозиционеры в пылу политической борьбы забыли подумать об интересах граждан: хотят ли они, чтоб на евро никто не приехал? Ведь скандал с высокими ценами на проживание и так отпугнул смельчаков, собиравшихся на евро.

Украинцы хотят заработать на евротуристах. Многие вложились в разные проекты: мотели, рестораны, торговля, такси. Ладно, если что-то не доберет бизнес – он инвестировал на свой страх и риск с целью получить прибыль. Хотя обидно лишиться дохода из-за чьих-то козней. Но ведь могут пострадать и те, кто в долг ремонтировал свои квартиры в надежде сдать их гостям чемпионата, а самим переждать на даче. Есть те, кто уже в немолодые годы усиленно учил английский, чтоб на такси заработать не меньше, чем в новогоднюю ночь.

И сейчас оппозиция хочет лишить всех этих людей уже посчитанной, но еще не заработанной прибыли в угоду своим интересам борьбы с властью. Может в этой борьбе должна быть зона, где на первое место нужно ставить интересы людей, а не своих политических лидеров?

Олимпиаду-80 США и другие страны Запада бойкотировали, чтоб доказать СССР бесперспективность войны в Афганистане. В ответ спортсмены из соцлагеря пропустили олимпиаду-84 в Лос-Анджелесе. В итоге два поколения спортсменов пропустили пик своей формы и были лишены единственного шанса в жизни показать наивысший результат.

И этого не могут не понимать украинские политики. Где же реакция Виталия Кличко на призывы бойкотировать ЕВРО-2012? Почему молчит Яценюк? Вы на чьей стороне – оппозиции или граждан?







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).