Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



За производство некачественных продуктов в Украине будут сажать?

12 Апреля 2012 10:39 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине может быть значительно ужесточена ответственность производителей продуктов питания за производство некачественных товаров. Согласно разработанному законопроекту о безопасности и качестве пищевых продуктов, за производство товаров, потребление которых нанесло вред здоровью граждан, предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы.

"Сейчас за это (отравление без смертельных случаев. - "Дело") полагается небольшой штраф в несколько необлагаемых налогом минимумов. В новом законе предусмотрена криминальная ответственность с лишением свободы. И таких пунктов в документе много, в результате чего ответственность за качество пищевых продуктов в Украине усиливается", - сказал председатель Госветслужбы Иван Бисюк.

Одно из наиболее дискуссионных положений законопроекта - сроки введения системы НАССР на украинских пищевых предприятиях. Авторы предлагают установить переходной период в один год, представители отрасли настаивают на сроке в 3-4 года. По словам главы Ветслужбы, конечное решение будет зависеть от законодателя. На сегодня в Украине каждое предприятие пищевой промышленности имеет около 8 сертификатов, подтверждающих качество продукции. Но не всегда их наличие свидетельствует о безопасности продовольствия.

В Ветслужбе надеются на принятие этого законопроекта в первом чтении в ближайшие месяцы, еще до ухода парламента на летние каникулы. "Законопроект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, направлен в Кабмин и будет вноситься на сессию парламента, - сказал чиновник. - Мы надеемся, что он будет принят до летних каникул в первом чтении, так как там очень много переходных положений".

Закон должен вступить в действие через 6 месяцев после принятия. "Закон очень обширный, в нем больше 200 страниц, он предусматривает внесение изменений в 12 других законов и связан со здоровьем нации. Все это заставляет подойти к нему очень внимательно", - уверен Иван Бисюк.

Напомним, предполагается, что контролем качества пищевой продукции в Украине будет заниматься единый орган, созданный на базе Госветслужбы, в то время как сейчас эти функции распределены между четырьмя министерствами и рядом ведомств.

"В государстве появится компетентный орган центральной исполнительной власти, с которого можно будет спросить, если что-то случится. А от того, что сегодня несколько ведомств отвечают за качество продуктов, никто еще не выиграл", - говорит Иван Бисюк. По его словам, зона ответственности Госветслужбы будет "от сырья и до производства готового продукта", а за качество в процессе реализации будет отвечать Госпотребинспекция.

Концентрация функций в сфере контроля качества продуктов питания у одного ведомства вызвала протесты со стороны ряда госструктур, которые утратят эти полномочия в результате реформы.

Угрозы властей улучшить качество продуктов «тюрьмой» не добавят здоровья украинцам, но увеличит коррупцию в пищепроме.

Такое мнение «Комментариям» высказал директор информационной компании «Pro agro» Николай Верницкий, комментируя инициативу Госветслужбы о введении уголовной отвественности за некачественные продукты питания.

По словам эксперта, контроль за качеством продуктов должен происходить по уже отработанным механизмам, которые действуют во многих странах Европы, когда эти вопросы решают общественные организации или суд.

«Контроль качества продуктов питания в Украине должен происходить, как в цивилизованных странах, где потребитель сам обращается в суд, чтобы отстаивать свои интересы, либо его интересы представляется общественная организация. Все остальные случаи или неэффективны или порождают коррупцию», - сказал «Комментариям» Верницкий.

По мнению эксперта, в Украине нужно четко определить, что такое качественный продукт питания и как это определить, а для этого нужно вносить изменения в ряд законов, которые не так давно были приняты Верховной Радой.

«Я считаю, что это вообще ненормально, когда государство за выпуск некачественного продукта привлекает к уголовной ответственности. А что такое некачественный продукт? Есть закон о качестве и безопасности пищевых продуктов. Во-первых, сначала нужно внести изменения в существующий закон, а его очень долго принимали, и также долго будут менять, а во-вторых, нужно вносить изменения в Уголовный кодекс. Никто перед выборами на это не пойдет. К тому же, Министерство аграрной политики, в структуру которой входит Госветслужба, никакого отношения к Уголовному кодексу не имеют, это скорей популизм либо реакция на вопросы журналистов», - говорит Верницкий.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).