Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На украинское месторождение сланцевого газа претендуют семь компаний

13 Апреля 2012 11:43 | Новости Украины | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Мировые нефтегазовые гиганты всерьез вступили в борьбу за право добывать в Украине сланцевый газ. Вслед за Shell заявку на разработку Юзовского месторождения подала ТНК-ВР

Исполнительный директор «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан заявил, что компания подала заявку на разработку Юзовского месторождения сланцевого газа, пишет Коммерсантъ-Украина.

«Мы считаем Украину в этом отношении довольно интересным рынком, а проект разработки Юзовского месторождения — перспективным»,— сказал Хан. Участвовать в конкурсе будет специально созданное в Украине подразделение — «ТНК-ВР Разведка и Добыча. Украина». По словам Германа Хана, у украинской власти пока нет понимания необходимости развивать отечественную нефтепереработку, но есть стремление нарастить добычу газа, что позволяет надеяться на успешную реализацию проекта. Напомним, что компания приостановила работу своего Лисичанского НПЗ из-за убыточности.

Юзовская (Донецкая и Харьковская области) и Олеская (Львовская область) углеводородные площади содержат извлекаемые запасы газа в плотных слоях песчаника. По данным Государственной службы геологии и недр, на Юзовском месторождении можно добывать 8-10 млрд кубометров газа на протяжении 10 лет. На Олеском месторождении — 2-3 млрд кубометров газа в течение того же срока. Заявки на участие в конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции по углеводородным площадям подали семь компаний, в числе которых Shell (имена остальных не разглашаются).

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко отмечает, что конкурс на разработку Юзовского месторождения станет самой масштабной продажей права на заключение соглашения о распределении продукции за последнее время. «Обычно в конкурсах такого рода участвуют 3-4 компании, не больше. Наличие семи претендентов — это в общем-то беспрецедентное число, особенно с учетом того, что проекты по добыче сланцевого газа для Украины высоко рискованны»,— считает главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин. По мнению Сиренко, интерес такого значительного количества компаний объясняется высокими ценами на природный газ в Украине. «Газовые контракты 2009 года, после заключения которых резко выросли цены на газ, сделали украинский рынок интересным для инвестиций, что в конечном счете позволит по-настоящему увеличить добычу и действительно сократит поставки топлива из России»,— говорит эксперт.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).