Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Секреты безопасного Евро-2012

17 Апреля 2012 14:41 | Новости Украины | Источник: Спорт-Экспресс Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина уже через несколько месяцев окажется в центре внимания всей Европы, будет приветствовать команд-участниц турнира, футбольную элиту и многочисленную армию гостей.

 

 За время подготовки к турниру проведена колоссальная работа по модернизации страны. Сейчас завершают последние строительные работы, обучение персонала, подготовку досуга для гостей.

Но все эти усилия и позитивное впечатление от Украины у туристов могут легко испортить «дыры» в безопасности, хулиганские действия или неконтролируемая агрессия болельщиков.

 Секретами организации безопасного Евро-2012 в Украине с Информационным центром «Украина-2012» поделился первый заместитель Нацагентства по подготовке к Евро-2012 Александр Бирсан.

 

- В Украину на турнир приедут фанаты команд-участниц с разной культурой поведения. Как можно их оценить с точки зрения «рисков» для организации безопасности?


 - Все матчи в рамках нашей подгруппы УЕФА квалифицирует как события низкого уровня риска. Шведы характеризуются спокойным поведением, у французов - управляемая ситуация с фанами. С англичанами еще лет 10-15 назад вся Европа имела головную боль - сегодня же это активные болельщики, но уже воспитаны в столкновениях, ограничениях и штрафах.

Если анализировать те матчи, которые будут играть на территории Украины, здесь также, как и на поле, футбол должен быть интересным и относительно спокойным.

Германия известна высоким уровнем организации мирового первенства 2006 года, Португалия - чемпионата Европы 2004-го. Голландию и Данию вообще можно назвать образцовыми в европейском футболе.

 

 В то же время мы продолжаем совместно с УЕФА отслеживать ситуацию относительно обстоятельств, которые могут повлиять на степень риска матчей.

 

- Есть ли отличия в подходах к обеспечению безопасности разных матчей турнира?


- Каждый матч мы рассматриваем как отдельное событие. Поэтому у нас будет 16 разных событий, к каждому из которых подходим персонифицировано.

 

 В прошлом году для всех объектов турнира были разработаны общие планы по безопасности, где учтена специфика городов-хозяев, размещение объектов и тому подобное.

 

 После финальной жеребьевки в вопросе обеспечения безопасности турнира для нас не осталось неизвестных. Мы начали уточнять эти планы - учитываем специфику стран, историю встреч команд, характеристику фанов сборных, их ожидаемую численность и прочее.

 

- К приему фанов какой сборной готовитесь тщательнее всего?


 - Имеет значение и численность фанов, которые приедут, и нрав болельщиков. Англичане, например, в значительном количестве обещают сопровождать свою команду на матчи Евро-2012, французы же что демонстрируют несколько меньшее желание присутствовать на матчах.

 

 Кроме того, необходимо учесть, что большинство фанов сборной России, которая будет играть в Польше, поедет на матчи транзитом через Украину.

 

 В целом, на данный момент особых опасений у нас нет. Украине пойдет на пользу практика приема фанов с разным темпераментом. Для нас это «ликбез» в плане взаимодействия с болельщиками в измененном правовом поле.

 

- Какой город, учитывая расписание матчей, будет наиболее «шумным», беспокойным?


 - На мой взгляд, эмоциональность во время Евро-2012 будет связана как с командами, которые в нем будут играть, так и со стадиями турнира. Поэтому полуфинал и финал можно назвать самым эмоциональным, а, следовательно, Донецк и Киев - самыми «горячими» принимающими городами.

 

- Удастся ли уберечь турнир от провокаций со стороны фанов-хулиганов на Евро-2012?


 - В Европе давно уже существует база данных проблемных болельщиков - Национальный футбольный информационный пункт - структура, которая помогает учесть определенную категорию таких фанов. МВД Украины еще в прошлом году получило эту базу от европейских коллег и создало собственную базу «Проблемный болельщик», где фиксирует украинских фанов-хулиганов.

 

Поэтому о потенциальных нарушителях футбольного праздника мы предупреждены. Информацией будут владеть спецслужбы как на границах, так и на объектах турнира. Но я не вижу серьезной угрозы со стороны этих категорий болельщиков.

 

- Следующий вопрос - более организационного характера. Александр Семенович, расскажите, кто будет отвечать за безопасность Евро, контролировать ход турнира?


- У нас есть координационные штабы, оперативные штабы и транспортный координационный центр.

 

 Межведомственный координационный штаб объединяет более 20 государственных правоохранительных структур, ответственных за Евро. Здесь нарабатываются проблемные вопросы безопасности Евро-2012, пути их решения. В каждом принимающем городе есть подобные штабы, которые учитывают специфику региона.

 

 Все объекты турнира - стадионы, штабы УЕФА, медиацентры, тренировочные базы, фан-зоны, вокзалы будут обеспечены вниманием оперативных штабов, которые круглосуточно будут отслеживать ситуацию на местах.

 

 Также на время Евро на базе МВД создается оперативный штаб - центр международного полицейского сотрудничества, который будет координировать работу спотеров, офицеров связи из всех стран-участниц турнира.

 

 Транспортный координационный центр будет работать как диспетчерская служба для контроля и управления движением железнодорожного и автомобильного транспорта в принимающих городах и в Украине в целом.

 

 Благодаря такой системе работы мы сможем быстро узнавать о проблемах, если они будут возникать, вовремя отреагировать на них, контролировать все, что будет происходить на территории Украины.

 

- Какой объект - самый сложный с точки зрения организации безопасности?


 - Организация безопасности в фан-зонах доставляет не мало хлопот. Стадион ограничен периметром, на билетах прописаны правила поведения, на входе – строгий досмотр, и болельщики во время матча активно не передвигаются. Фан-зона - иное детище футбола, более динамичное. Система допуска на них похожа на ту, что на стадионе, но с точки зрения сегрегации, такой контроль, как на аренах, обеспечить сложнее.

 

- Сколько в Украину приедет спотеров? Как будет выглядеть их сопровождение?


 - Сопровождение организованных фан-групп собственными полицейскими (спотерами) - это уже сформированная практика европейского футбола. Специально выделенные подразделения полиции прилетают, путешествуют и улетают вместе с болельщиками. Все страны-участницы пожелали сопровождать свои фан-группы. Ориентировочно ожидаем приезда до 120 спотеров.

 

- Как вы оцениваете готовность Украины к проведению безопасного Евро-2012? Что остается сделать до турнира?


- У нас высокая степень готовности. Мы тщательно выучили все аспекты организации безопасности турнира, уделили много внимания организационной составляющей, определили силы и средства для обычных условий, скоординировали действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и так далее.

 

 Оставшееся до чемпионата время мы посвятим тренингам, комплексным учениям, отработке слаженности действий спецслужб и других задействованных структур. К турниру проведем ряд масштабных тренингов во всех принимающих городах на основных объектах: стадионах, аэропортах, фан-зонах, трассах проезда.

 

- И, напоследок, «футбольный вопрос»: какое у вас впечатление от наших соперников по группе и ожидания от турнира?


- Интересная подгруппа у нас, колоритная. Я соглашаюсь с футбольными экспертами, которые говорят, что наша подгруппа - это карт-бланш для Украины, результат которого, в то же время, очень трудно предугадать. С французами мы уже играли, с англичанами тоже. Я верю в наши силы, в команду и желаю ей успехов. Вообще хочу, чтобы Евро-2012 для всех стало настоящим праздником футбола.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).