Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Киевский и Московский патриархаты не могут поделить храмы

24 Апреля 2012 13:59 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Отношения между Украинскими православными церквями Московского и Киевского патриархатов накаляются. На днях глава УПЦ КП Филарет заявил, что с приходом новой власти у него пытаются отбирать храмы. В УПЦ МП говорят, что это не так, а священники к ним переходили во все времена.

 

Как сообщает "Сегодня", патриарх Филарет уверяет, что случаев, когда храмы переходят к Московскому патриархату, становится все больше и больше. "В Ровенской области начали созывать население и агитировать за переход в Московский патриархат. В Одессе секретарь пресс-службы митрополита Владимира заявил, что надо Киевский патриархат ликвидировать. Мы построили храм в Макарове за деньги Киевского патриархата. А они переоформили этот храм на Московский", - рассказал он изданию "Вісті Київщини". История вокруг храма в честь Святого Димитрия Ростовского (Макаров) сейчас находится в Кассационном суде.


"Мы его строили с 2001 по 2007 год своими силами. В 2010 году мы с общиной решили перейти в УПЦ Московского патриархата, - рассказывает отец Богдан. - Я когда шел в УПЦ КП (оканчивал семинарию при Лавре, и диплом мне вручал блаженнейший Владимир), - шел за идею: своя, независимая церковь. А оказалось, это обман", - рассказывает отец Богдан. О причинах перехода священник говорит обтекаемо: мол, церковь так никто и не признал, а пребывание в расколе его тяготит.


Суд первой инстанции постановил, что переход был законным. Но Апелляционный суд 14 марта занял позицию УПЦ КП. Суд решил, что священник и паства должны были согласовать свой переход с Филаретом.


В Яготине камнем преткновения стал Троицкий собор. В 1800 годы его построил гетман Кирилл Разумовский, в 1930-е - разрушили коммунисты, в 1994-м взялось восстанавливать государство, и 29 марта 2012 года так и не достроенный собор перешел на баланс местных властей. "Мы не только освящали это место, но и давали деньги на восстановление храма, а теперь Московский патриархат хочет забрать его себе. И яготинские власти хотели на прошлой неделе передать им храм", - посетовал Филарет.


Впрочем, в УПЦ МП уверяют, что все не так. "Близко никто ничего не собирался нам передавать. Собор восстанавливали, как памятник архитектуры, как музей. Чтобы там служить, например, его надо перестроить изнутри, - рассказывает отец Рустик, благочинный Яготинского района. - Сейчас к этому собору подбираются последователи Филарета. 7 апреля, на Благовещение, они провели на территории храма митинг.


Мэр Яготина Наталья Дзюба заявила: "Мы не планируем никому этот храм передавать". Отец Рустик уверен, что УПЦ КП решила посягнуть на собор потому, что им, по сути, негде молиться. "В 1994 году, неподалеку от строящегося собора УПЦ КП открыла молитвенный дом. А вскоре мы построили на территории больницы небольшой храм, и к нам стали переходить священники КП. Вот они и решили отыграться", - уверен отец Рустик.


В УПЦ МП говорят, что силой никого к себе не тянут и к помощи властей не прибегают. "Священники от Филарета уходили всегда, в том числе во времена Ющенко (президента Украины Виктора Ющенко в 2005-2010 годах). Потому что его церковь считается церковью только в Украине. Даже многие депутаты, которые публично выступают за Филарета, тем не менее креститься и венчаться ходят к нам", - говорит Василий Анисимов, пресс-секретарь УПЦ МП.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).