Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кириленко - за запрет показа в Украине сериала «Белая гвардия»

24 Апреля 2012 14:29 | Культура Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко направил депутатский запрос министру культуры с требованием не допустить предоставления удостоверения на право распространения и демонстрирования телесериала «Белая гвардия». По его мнению, фильм разжигает межнациональную вражду и искажает содержание романа М. Булгакова, экранизацией которого является.

 

«Сериал откровенно антиукраинский по своему содержанию, - отмечает Вячеслав Кириленко. - Авторы телесериала сознательно исказили литературное произведение, на основе которого снимали свой проект, умышленное изобразив украинскую, которые боролись за свою независимых ность, невежественными, жестокими, циничными шовинистами, садистами, невеждами и антисемитами. "

 

Как информирует пресс-служба партии "За Украину", в марте этого года на государственном телеканале «Россия» состоялся премьерный показ восьмисерийного сериала «Белая гвардия».Авторы сериала утверждают, что это «новое прочтение» известного романа Михаила Булгакова.Несмотря на большой бюджет, участие известных российских актеров и громкую рекламную кампанию, этот кинопроект получил скандально низкий рейтинг зрительской аудитории и негативную оценку российских киноспециалистов.

 

Украинский телеканал «Интер», ссылаясь на предварительные договоренности с российскими партнерами, проанонсировал премьеру этого сериала для украинского телезрителя весной этого года.

 

 «В многочисленных публикациях в украинских СМИ приводится масса примеров сцен и диалогов из указанного сериала, которые унижают национальные чувства украинский, - утверждает народный депутат, - и не имеют ничего общего с произведениями выдающегося киевлянина Булгакова.Оказывается, что «новое прочтение» романа российскими авторами сериала означает сочинение «украинофобских» сцен, наполнение сериала демонстративной неприязнью к народной волны украинского патриотизма, искажение роли исторических личностей, которые для граждан Украины является олицетворением стремления украинского защитить свое национальное достоинство и получить независимое государство в те бурные времена. »

 

Кириленко убежден, что такой подход откровенно недружественным шагом по отношении Украины со стороны авторов сериала и государственного российского телеканала, по заказу которого он был создан.

 

 «Демонстрация этого сериала на украинском телевидении вызовет глубокое возмущение украинской общественности. Это означает, что украинское государство разделяет антиукраинские взгляды и поддерживает распространение в Украине исторической лжи, измышлений, которые провоцируют межнациональную напряженность в обществе », - считает политик.

 

 «Министерство культуры Украины, которое уполномочено осуществлять государственное регулирование публичного показа аудиовизуальных произведений, в том числе путем выдачи государственного удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов, должно занять принципиальную позицию, отвечающую требованиям украинского законодательства относительно подобных случаев. Ведь п. 10 Положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрирования фильмов четко запрещает получение соответствующего удостоверения фильмам, которые направлены на разжигание межэтнической вражды и унижение нации », - говорится в депутатском запросе.

 

Источник: ZAXID.NET







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).