Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина не будет больше бесплатно хранить газ для обогрева Европы

27 Апреля 2012 09:47 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина отказывается от создания резерва газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в ЕС. Вчера в компании «Укртрансгаз» сообщили, что в этом году закачают в подземные хранилища всего 17-18 вместо обычных 22-25 млрд кубометров газа. Фактически теперь запасы топлива должны создавать «Газпром» или ЕС, и на их хранении «Нафтогаз» может заработать порядка $300-400 млн в год. Впрочем, такое решение может ухудшить отношения Украины с «Газпромом» и европейскими потребителями, считают эксперты.



В этом году «Укртрансгаз» закачает в подземные хранилища газа (ПХГ) всего 17-18 млрд кубометров топлива, сообщил вчера журналистам начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Роман Шимко. Обычно к началу отопительного сезона «Укртрансгаз» накапливает в ПХГ 22-25 млрд кубометров газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС. «Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона», – заявил господин Шимко.

В НАК «Нафтогаз Украины» слова Романа Шимко не комментируют. Но как рассказал «Коммерсанту-Украина» высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, решение сократить накопление газа в ПХГ связано с намерением «Нафтогаза» добиться от «Газпрома» и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах. «Украина год от года тратит значительные средства на покупку летом газа у «Газпрома» – мы берем для этого большие кредиты и платим проценты. В результате зимой «Газпром» использует этот газ для обеспечения стран Евросоюза сверхконтрактными объемами в случае резкого похолодания, продавая его по очень высокой цене. В результате мы от этого не только ничего не выигрываем, но и теряем на банковских процентах по кредитам», – говорит собеседник.

В феврале этого года в связи с рекордным снижением температуры в Европе «Газпром» ежедневно поставлял в ЕС лишь 300 млн кубометров газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейских потребителей газа отправляла 500 млн кубометров газа в сутки из своих ПХГ. «Мы, по сути, спасли Европу от холодов благодаря газу, который закачали в ПХГ летом за свой счет. «Газпром» продал его на 40% дороже обычных объемов, а мы вместо денежной компенсации получили порцию оскорбительных обвинений – якобы Украина ворует газ и недопоставляет его в Европу», – заявил источник в Минэнерго. По его словам, теперь «Газпрому» или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ и заплатить за его хранение.

В «Газпроме» вчера не стали официально комментировать заявления Минэнерго. Неофициально собеседник газеты в монополии отметил, что вопрос обеспечения стабильности транзита газа в страны Евросоюза полностью ложится на Украину как на страну-транзитера. Впрочем, по мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, Украина должна лишь обеспечить бесперебойный транзит поступающего на входе в газотранспортную систему газа, а не добавлять в ГТС топливо из своих ПХГ, приобретенное заранее.

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук отмечает, что «Газпрому» либо европейским потребителям газа для обеспечения безопасного прохождения зимнего сезона нужно будет закачать дополнительно 5-7 млрд кубометров газа в украинские ПХГ. «Украина может заработать на его хранении как минимум $300-400 млн дополнительных средств», – отмечает господин Корольчук. Это частично компенсирует потери от снижения объемов прокачки газа «Газпромом» в связи с вводом в эксплуатацию газопровода Nord Stream.

Однако, как отмечает господин Гудыма, инициатива «Нафтогаза» способна ухудшить взаимоотношения Украины со странами Евросоюза и «Газпромом». «Нельзя просто самоустраниться и сказать, что нас не волнуют проблемы потребителей газа», – говорит он. «Отношения с «Газпромом» сегодня и так не особенно конструктивные – мы никак не можем договориться с ним о снижении цены газа, которая для Украины самая высокая в странах Восточной Европы. Поэтому в этой ситуации «Нафтогазу» нечего терять, и его инициатива вполне логична. По крайней мере, она принесет живые деньги компании, а не потери в виде банковских процентов, как сейчас», – утверждает Юрий Корольчук.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).