Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Чорновил знал о покушении за месяц до смерти

3 Мая 2012 16:59 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Экс-глава МИД Украины, бывший народный депутат Геннадий Удовенко заявил, что умерший в результате ДТП лидер Народного руха Украины Вячеслав Чорновил за месяц до смерти знал о готовящемся на него покушении.

Удовенко заявил, что информация о готовящемся покушении поступила примерно за месяц до трагедии. "Об этом мне, на тот момент главе профильного комитета Верховной рады по правам человека, в феврале 1999 года сообщил некто Вячеслав Бабенко, назвавшийся сотрудником ФСБ России, украинцем по национальности, — рассказал изданию Удовенко. "Сначала устно, а затем (по моей просьбе) и письменно он предупредил, что готовится физическое устранение Чорновила, и к этому якобы причастны российские спецслужбы. Естественно, я рассказал об этом Вячеславу Максимовичу. Предостережением он пренебрег, ответив, что в преддверии президентских выборов будет еще много фальшивок и провокаций и им не стоит придавать значения. Ну а вскоре после этого произошла страшная авария, в результате которой погибли Чорновил и его водитель Евгений Павлов", - заявил Удовенко.

Удовенко подчеркнул, что после случившегося передал заявление Бабенко во временную следственную комиссию ВР по расследованию обстоятельств гибели Чорновила и в Генпрокуратуру, однако вразумительных ответов оттуда не получил. "Какова судьба этого заявления и дала ли ему ход ГПУ, мне неизвестно", — добавил он.

Издание пишет, что экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша отказался комментировать дело Чорновила, заявив, что не в курсе событий. Вместе с тем один из бывших руководителей СБУ, который достаточно плотно общался с Бабенко, сказал изданию, что "у этого неадекватного человека очень богатая фантазия".

Экс-сотрудник МВД Николай Степаненко, продолжающий собственное расследование гибели Чорновила, не идеализируя Бабенко, отметил его информированность: "Он был прекрасно осведомлен о распорядке дня Чорновила, его передвижениях и маршрутах следования".

Показания Геннадия Удовенко приобщены к материалам дела.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).