Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Путин и Меркель зачищают Украину?

4 Мая 2012 10:21 | Политика | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Российский лидер Владимир Путин накануне своей инаугурации вольно или невольно обозначил свои ближайшие геополитические цели: превращение Украины в марионетку Кремля. Масштабные геополитические планы оформлены под благородным предлогом обеспечения лечения Юлии Тимошенко.

 

Интересно, что единым фронтом с Путиным выступает «светоч европейской демократии» Ангела Меркель.

 

Путин уже традиционно категоричен: он заявил, что Россия готова принять Юлию Тимошенко для лечения, если Украина не будет против. Владимир Владимирович не забыл подчеркнуть, что газовые соглашения, подписанные в январе 2009 года, отвечают нормам российского и украинского законодательства. Выпускнику юрфака Ленинградского университета можно было бы поверить, если бы его заявление не увенчало информационное цунами, организованное рядом европейских политиков, а цена российских энергоресурсов не была разорительной для отечественной экономики.

 

Путин оживился после того, как давление представителей ЕС на Украину не принесло нужного эффекта. Ни угрозы бойкотировать Евро-2012 в лучших традициях «холодной войны», ни отказы президентов государств, ориентирующихся на Берлин, принимать участие в саммите государств Центральной и Восточной Европы в Ялте не заставили Януковича покаяться в своем поведении в отношении Юлии Тимошенко. Кстати, инцидент в Качановской колонии с экс-премьером, ставший детонатором масштабного скандала, все больше кажется не случайным. В ходе большой геополитической игры возможны и не такие гамбиты. Владимир Владимирович не считает нужным скрывать, что вместе с ним возвращается в Кремль и восприятие Украины как временно потерянной территории.

 

Следует напомнить, что озвученной практически сразу после победы в президентской гонке целью Владимира Путина является втягивание Украины в Евразийский Союз. Если рассуждать логически, то нарастающий скепсис европолитиков относительно перспектив украинской евроинтеграции выглядит хорошо подкаченным поставками российского газа и прямыми финансовыми инъекциями. Пока Брюссель выдвигает официальному Киеву все новые и новые условия, Москва готова принять его с распростертыми объятиями. Такая игра в «доброго и злого следователей» знакома всем поклонникам жанра полицейского романа, но кто дал основания считать Украину «подозреваемой» или «подследственной»?

 

Отметим еще один нюанс: заметное оживление в информационном пространстве Украины Виктора Медведчука, являющегося не только кумом Путина, но и активным участником переговоров о переписывании Конституции в 2008–2009 годах. К тому же Виктор Владимирович был умелым шерпой-проводником для Юлии Тимошенко в коридорах российской власти. Сегодня он не скрывает своего стремления повернуть Украину лицом к России и задом к Европе. В экспертной среде постоянно задавались вопросом: как богатый и неглупый человек может практически в одиночку решить такую задачу в 45-миллионной стране? Оказывается, если на помощь приходят верные друзья из ближнего зарубежья, нет никакой нужды быть рыцарем-одиночкой.

 

Европейские политики паче чаяния выступили в роли загонщиков, направивших Украину в расставленную Кремлем ловушку. Путин готовится выстрелить дуплетом: его заявления дают основания предполагать начало массированного наступления на Украину, целями которого являются устранение или максимальное ослабление Виктора Януковича и управляемая дискредитация Юлии Тимошенко. Российское предложение о лечении, благосклонно воспринятое верным защитником Юлии Владимировны Сергеем Власенко – мощный маркер, которым можно окрасить в «правильный» цвет лидера оппозиции, если она начнет вести себя «неправильно».

 

Россия и Германия в четыре руки играют на понижение политических акций Украины. Им объективно невыгодна самостоятельность нашей страны при любом президенте, который способен воспринимать предложения с запада и востока как пожелания, а не как руководство к действию. Ось Москва – Берлин в начале мая 2012-го проявляется во всей красе, разрушая многочисленные мифы о европейских демократических ценностях и иллюзии части украинских оппозиционеров, решивших, что они привлекли внимание европейских партнеров. Увы – лишь в качестве «украшения стола».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).