«Шахтер» вплотную приблизился к «золотому дублю»

7 Мая 2012 08:32 | Спорт | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Горняки» сразу после стартового свистка арбитра Абдулы взял ситуацию на поле под свой контроль. Активная работа флангов вкупе с не самой уверенной игрой защитников номинальных хозяев поля вынуждала Александра Бандуру трудиться в поте лица. За половину тайма подопечные Мирчи Луческу создали несколько хороших моментов. А особенно отложился в памяти эпизод, когда Гай и Рац создали шикарный момент для Луиса Адриано, выложив тому мяч буквально в двух метрах от ворот, но форвард не сумел переправить снаряд в пустые ворота.

Пробить голкипера «металлургов» «горняки» смогли лишь на 23-йминуте: Тейшейра легко разобрался с защитниками и мягко перебросил голкипера.

После этого номинальные гости немного сбавили обороты, однако «Металлург» и не думал этим пользоваться — впереди у команды Пятенко абсолютно ничего не клеилось. До перерыва «Шахтер» мог сделать счет разгромным, полностью сняв вопросы о победителе. Для начала многострадальный Адриано ударом головой проверил на прочность перекладину, а незадолго до финального свистка Виллиан пробил над перекладиной.

Во втором тайме хозяева активизировались, но подопечным Пятенко никак не удавалось вывести кого-то на ударную позицию. В такой ситуации на помощь пришел стандарт. На 68-йминуте «Металлург» заработал право нам штрафной удар, а Морозюк коварным ударом пробил стенку — Пятов выручить свою команду не сумел.

Под конец основного времени Виллиан мог вывести свою команду вперед, но в очередной раз классно сыграл Бандура, который ногой парировал удар в ближний угол.

На дополнительное время сил больше осталось у «Шахтера». Команда Луческу очень мощно провела заключительный отрезок первого овертайма. Сначала Бандура в очередной раз спас свою команду от гола после удара слету от Виллиана, а на 104-йминуте Кучер добил мяч в сетку ворот после того, как вратарь Металлурга потянул выстрел Ракицкого.

После пропущенного гола «Металлург» бросился отыгрываться, но «горняки» отстояли победный счет.

Напомним, что уже 10 мая футболисты «Шахтера» смогут оформить «золотой дубль». Чтобы прибавить к Кубку Украины золотые медали чемпионата, команде Луческу необходимо обыграть «Александрию» на «Донбасс-Арене».

«Металлург» Д — «Шахтер» — 1:2 (основное время 1:1)

Голы: Морозюк, 68 — Тейшейра, 23, Кучер, 105

«Металлург» Д: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Соарес (Мищенко, 113), Димитров (Данило, 90), Казарян (Нельсон, 74), Траоре

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Гай (Степаненко, 102), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 62), Адриано (Селезнев, 106)

Предупреждения: Казарян, Соарес — Мхитарян, Фернандиньо