Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Нацбанке собираются девальвировать гривну

10 Мая 2012 14:14 | Экономика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Содержание курсовой стабильности гривны относительно доллара за счет золотовалютных резервов НБУ вполне оправдано, считает член Совета Национального банка Украины, депутат Верховной Рады от ПР Юрий Полунеев. Об этом он заявил в интервью агентству УНИАН.

 

"Те колебания, которые есть, не влияют на финансовую стабильность. Так, некоторое время это достигалось за счет существенных интервенций на валютном рынке, потому что сильны были спекулятивные тенденции на нем. Например, население активно скупало доллар из-за ожиданий девальвации, нестабильности т.п.. Но сейчас идет обратная тенденция. Население перестало активно скупать доллар ", - заявил нардеп.

 

Полунеев уверен, что НБУ выполнил задачу на данном этапе обеспечение стабильности национальной валюты.

"Это очень важно, потому что население сегодня измеряет финансовую стабильность в стране исключительно через два параметра: состояние валютного курса и инфляция - ключевые показатели. Если отпустить ситуацию полностью под контроль рынка и дать возможность для каких-либо спекуляций, не контролировать, в том числе, действия коммерческих банков, можно очень легко подорвать доверие людей к политике макроэкономической стабильности ", - подчеркнул регионал.

 

Также Полунеев признался, что Национальный банк, скорее всего, рассматривать возможность постепенной, плавной девальвации гривны.

 

"Меняются ценовые пропорции в странах - основных торговых партнерах Украины. И если при этом курс гривны к основным валютам не будет меняться, украинский экспорт полностью потеряет свою конкурентоспособность", - отметил он.

 

"Думаю, что НБУ рассматривает этот вопрос так: стабильность гривны должен быть, в первую очередь, обеспечена снижением уровня инфляции. Это достигнуто. Даже говорят о том, что инфляция сегодня низкая, она не соответствует потребностям более динамичного развития экономики. Если и будет происходить некоторая корректировка курса гривны, то это будет иметь управляемый и плавный характер, который не даст сигналов разрушительной силы и, в первую очередь, не ударит по доверию населения ", - подчеркнул член Совета НБУ.









Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).