Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Не в деньгах счастье

10 Мая 2012 15:57 | Аналитика | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

"Главред" разбирался, действительно ли увеличение выплат при рождении ребенка улучшило демографические показатели в Украине.

 

"За этот год мы наблюдаем еще один оптимистический факт - впервые за историю независимой Украины рождаемость превысила смертность на трети территории", - заявил в конце 2011 года Президент Украины Виктор Янукович.

 

Всего, по словам начальника отдела нормативно-правового и методического обеспечения деятельности органов регистрации актов гражданского состояния Департамента по делам гражданского состояния граждан Ольги Почекиной, количество государственных регистраций рождения в 2011 году составило 505 тыс. 754. Это почти на 1% больше, чем в 2010 году. Данные показатели чиновники связывают с растущим благосостоянием в нашей стране и увеличением суммы материнских денег, которые выплачивает государство за каждого рожденного ребенка.

 

История вопроса

 

Существенное увеличение единоразовой помощи при рождении ребенка инициировал еще Виктор Ющенко в бытность свою президентом Украины. Такая финансовая поддержка должна была стимулировать рождаемость в нашей стране. В частности, в апреле 2005 года сумма выплаты (за первого ребенка) была повышена до 8,5 тыс гривен, 40% которой выплачивалось сразу после регистрации новорожденного, а остаток – на протяжении года. Так как размер данных выплат был привязан к прожиточному уровню, в каждом последующем году сумма, выплачиваемая при рождении ребенка, пересматривалась в большую сторону.

 

Всего, за шесть лет, суммы, выделяемые государством при рождении ребенка, были увеличены почти в три раза. В 2012 году, уже при новой власти, за первого ребенка обещают выплачивать 30 прожиточных минимумов, за второго – 60, за третьего - 120. С первого апреля этого года размер помощи на первого ребенка составил более 27 тыс грн, на второго - почти 55 тыс, а на третьего - около 110 тыс грн.

 

При рождении первого ребенка выплачивают сумму, равную десяти размерам прожиточного минимума (с первого апреля - 1037 грн), а остаток перечисляют на протяжении следующих 24 месяцев.

 

При рождении второго ребенка этот срок растягивается на 48 месяцев, третьего – до 72 месяцев. На текущий год, в соответствии с законом о госбюджете 2012, правительство заложило на выплату детских денег 26,6 млрд.

 

Калькуляция пеленок

 

Суммы, хоть, на первый взгляд, и немалые, для большинства жительниц нашей страны не являются определяющими в принятии решения, заводить малышей или нет. Гораздо больше украинцев волнует квартирный вопрос – ведь большинство молодых семей в Украине не могут рассчитывать на покупку собственного жилья. Программа молодежного кредитования в нашей стране пока еще не работает. Ипотека под 20-23% годовых не по карману и более зрелым семейным парам со стабильным доходом.

 

Как украинок лишают выплат при рождении ребенка

 

"Третий год в Украине нет финансовой стабильности, все дорожает, а зарплаты не повышают. Социальных гарантий нет никаких, поэтому мы пока не планируем заводить детей. Ведь мы малышу ничего не можем дать, а на государство в нашей стране надеяться глупо. Материнские выплаты – деньги не лишние, но все понимают, что беременность, рождение ребенка, памперсы, коляска…, - на все это понадобится гораздо больше денег, чем дает государство" - говорит Марина Бирюкова, журналист.

 

Мнение Марины подкрепляют результаты исследования Института демографии и социальных исследований НАН Украины. По данным этой организации, около 60% украинцев хотели бы иметь не менее двух детей, однако в 71% семей сегодня воспитывается только один ребенок, 25% родителей воспитывают двух и только 4% - трех и более наследников. Основная причина – отсутствие социальных гарантий и уверенности в будущем.

 

Всего за 1991-2010 годы средний возраст украинских матерей при рождении первых детей увеличился на 7,6% и составил 24,1 года против 22,4 года в 1991 г. Такая динамика может свидетельствовать о начале перехода украинских женщин на западноевропейскую модель отложенных первых рождений. Однако, если в странах ЕС женщины откладывают беременность на более зрелый возраст в связи с желанием социализироваться, получить образование, сделать карьеру, то в нашей стране большинство представительниц слабого пола не планируют обзаводиться детьми из-за неустойчивого финансового положения и отсутствия экономической стабильности в государстве.

 

По данным Госстата, за последние 20 лет общий уровень рождаемости ежегодно снижался в среднем на 0,6%. В 2010 году на каждую тысячу женщин детородного возраста зарегистрировано15 абортов и почти 43 живорождений. При этом наибольшая интенсивность абортов отмечается в самом активном детородном возрасте 18-34 года (до 25%).

 

Миллионы – детям?

 

При этом, несмотря на оптимистические данные чиновников о повышении рождаемости в некоторых регионах Украины, в суммарных показателях по стране смертность все еще превышает рождаемость. Так, по словам Ольги Почекиной, актовых записей о смерти в прошлом году было составлено 664 тыс. 589,. а количество государственных регистраций рождения в 2011 году составило 505 тыс. 754. Отметим, на данный момент общий коэффициент рождаемости в стране составляет 9% - имеется в виду количество новорождённых на тысячу человек. Среди европейских стран это наименьший показатель.

 

Интересно, что семьи, проживающие преимущественно в восточной части Украины и Крыму, не спешат обзаводиться детьми, более динамичны по таким показателям Закарпатская (там рождаемость по сравнению с прошлым годом выросла на 21%) , Ривненская (на 20%), Волынская (на 5,8%), Черновицкая (1,4%) области и Киев (на 16%). Более 50% рождений приходятся на небольшие населенные пункты вышеперечисленных областей.

 

Однако при этом в Украине не проводилось никаких исследований о том, какой процент рождений происходит в социально-неблагополучных семьях. Об этом можно судить лишь косвенно, анализируя данные по детской беспризорности и количеству детей, лишенных родительской опеки. Например, в прошлом году, по информации Госстата, в Украине насчитывалось около 100 тысяч детей, лишенных родительской опеки, это на 1,5% больше, чем в прошлом году, и почти на 5% больше, чем в 2005 году, когда только приняли закон о материнских выплатах.

 

Так, если в 2005 году на сто тысяч детей (в возрасте до 17 лет) приходилось 1069 детей, лишенных родительской опеки, то в 2008 году уже 1236, а 2010 году уже 1247. Всего за 2010 год в центрах социально-психологичной реабилитации побывало более 3400 детей.

"В Украине плохо работает система контроля над расходованием средств, которые выплачиваются при рождении ребенка. Этим должны заниматься социальные службы, но никто не хочет ездить в отдаленные села, более того, социальные работники редко вообще наведываются даже в больших городах, им важны формальности, чтобы по бумагам все было идеально, как обстоят дела на самом деле, никто не проверяет", - рассказал "Главреду" сотрудник Генеральной прокуратуры.

 

"Главред" провел свое мини-исследование. Автор опросила шесть семей, в которых в последние 2-3 года родились дети. Все эти семьи проживают в разных городах Украины. На вопрос, приходили ли к ним с проверкой социальные работники, все ответили отрицательно. "Родив ребенка, я собрала все необходимые справки, их проверили, и оформили мне выплаты.

Социальные работники ко мне не наведывались, я лично с ними не контактирую. Все деньги мне приходят на карту, причем тратить я их могу как хочу, более того, пару раз давала попользоваться данной картой своему младшему брату, когда он ездил к родителям в Николаев. Никаких проблем у меня не было, хотя я опасалась, что об этом узнают и карту заблокируют", - рассказывает Елена П., жительница Харькова. К слову, семья Елены вполне благонадежна, и она действительно заботится о своем малыше. Однако такое положение вещей лишний раз доказывает, что система контроля над расходованием таких средств в Украине не работает вообще. Ведь нет никакой гарантии, что такой безалаберностью социальных служб, не пользуются и халатные родители.

 

В Украине уже было несколько подобных случаев, которые стали достоянием общественности. Так, например, пару лет назад все телеканалы страны показали сюжет о едва не умершей от истощения годовалой девочке. Ее мать, жительница одного из сел Житомирской области, попросту позабыла о своем ребенке. У женщины тяжелый порок – она алкоголик со стажем. Деньги, которые она получила за рождение ребенка, женщина попросту пропила. В Генеральной прокуратуре говорят, что это далеко не единичный случай.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).