Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Четыре европейских президента встретятся с Януковичем

10 Мая 2012 17:44 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несмотря на перенесение Ялтинского саммита четыре президента, которые заявляли о намерении приехать в Украину, планируют встретиться с Виктором Януковичем в ближайшее время.


Среди тех, кто не отказался от Ялтинской встречи, - президенты Польши, Словакии, Литвы и Молдовы.


Руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сказал "ВВС Украина", что встречи 5 президентов в формате саммита не будет, но будут двусторонние контакты.


"Планируются отдельные встречи с Виктором Януковичем. С президентом Польши Брониславом Коморовским такая встреча предполагается в ближайшее время в Варшаве, во время открытия Евро-2012. Потом, как планируется, господин Коморовский приедет в Киев на финал европейского чемпионата", - сообщил Волошин.


"Президента Литвы Далю Грибаускайте Виктор Янукович пригласил отдельно. Пенитенциарная служба рассмотрела ходатайство литовской стороны и дала согласие на встречу госпожи Грибаускайте с Юлией Тимошенко на Харьковщине", - сказал представитель МИД.


"Отдельным будет и визит президента Молдовы", - добавил Волошин.


В Администрации президента Литвы сказали, что визит Грибаускайте может состояться уже 11 мая. Сначала планируется встреча с экс-премьером Тимошенко, после чего у литовского президента будут переговоры с Януковичем.


Накануне визита лидер Литвы сообщила, что решающим в дилемме, ехать ли в пятницу в Украину, было обещание Януковича в телефонном разговоре, что ей организуют встречу с Тимошенко.


По данным корреспондента ВВС, во время визита в Украину президент Литвы планирует договариваться о конкретных шагах не только с президентом Украины, но и с лидерами оппозиции, включая Тимошенко.


Ранее президент Польши Бронислав Коморовський заявил, что хочет в ближайшее время встретиться с Януковичем.


Между тем, президент Янукович в четверг, 10 мая, провел телефонные разговоры с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем и президентом Молдовы Николае Тимофти.


В частности, как сообщает пресс-служба президента Украины, речь шла о подготовке рабочего визита Гашпаровича в Украину, над которым сейчас работают дипломаты, и о деталях рабочей встречи с Тимофти, которая должна состояться 11 мая.


Также они говорили о Тимошенко и начале ее лечения с участием немецких врачей.


Как известно, Украина отложила 18-й саммит глав государств Центральной Европы, назначенный на 11-12 мая в Ялте, из-за отказа ряда европейских лидеров принять участие в нем.


Накануне саммита 5 президентов - Румынии, Албании, Хорватии, Чехии и Черногории - заявили об отказе участвовать во встрече в связи с ситуацией вокруг Тимошенко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).