Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Польские художники проведут в Луганске мастер-класс по созданию комиксов

11 Мая 2012 15:43 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 В Луганске пройдет мастер-класс европейских художников Артура Вабика (Artur Wabik) и Мартина Сурмы (Marcin Surma). 15-17 мая, в рамках фестиваля современного искусства «АРТОДРОМ» уличные творцы поделятся своими знаниями в области создания графического романа и комикса.

Целью мастер-класса организаторы видят не только расширение кругозора украинских художников, но и ознакомление с новыми способами популяризации современной литературы.

 

«Благодаря новым знаниям художники смогут в значительной мере повлиять на развитие литературного процесса в Украине. Комикс сегодня – это серьезный инструмент, эффективно использующийся в Европе для актуализации социальных проблем, это совершенно новый взгляд на хорошо знакомые произведения литературы.

В рамках проекта «АРТОДРОМ», Артур Вабик (Artur Wabik) и Мартин Сурма (Marcin Surma) создали комикс по мотивам романа Сергея Жадана «Ворошиловград». Фактически, создание в Европейском Союзе первого графического произведения о современном Донбассе – это эксперимент. Художники сформировали свое отношение к Луганску основываясь исключительно на литературном произведении Сергея Жадана. Теперь, вырисовывая наш край деталь за деталью, им предстоит первое путешествие в край терриконов, которое запомниться им надолго», - рассказывает о предстоящем мероприятии один из организаторов фестиваля Ярослав Минкин.

 

Важно отметить, что участие в мастер-классе может принять любой желающий, вне зависимости от уровня профессиональной подготовки. Таковы требования художников, стремящихся передать новые знания людям искусства в Украине. Участие в мастер-классе – бесплатное!

 

Запись на мастер-класс осуществляется по телефону: +380953495325

 

 

Для справки:

Artur Wabik - художник, куратор, списатель и исследователь народной культуры, создавший сценарий комикса «Ворошиловград». Издатель комиксов и фантастической литературы. С конца девяностых годов связан с уличным искусством, автор многочисленных арт-объектов в общественном пространстве города.

 

Marcin Surma – художник, аниматор. Родился в Люблине (Польша). По образованию программист. В настоящее время повышает образование в киношколе города Лодзи. Дебют художника состоялся в 2006 году в фан-журнале «Maszin». Публиковался также в журналах, как « Jeju» и «Karton», а также в сети Интернете.

 

Фестиваль «АРТОДРОМ» - это преобразование пространства индустриального города Луганск в современный арт-объект. За основу был выбран роман выдающегося украинского писателя Сергея Жадана «Ворошиловград» (2010), ставший книгой года по версии Би-Би-Си. В рамках проекта польские художники создают комикс на основе романа «Ворошиловград», чтобы представить его в Луганске.

Во время фестиваля, польские и украинские эксперты проведут мастер-классы по рисованию комиксов и проведению перформансов для молодежи Донбасса, а молодые украинские художники через граффити попытаются перенести отдельные части комикса на трамваи, дома и заборы тонущего в заводах и фабриках города.

 

Проект «АРТОДРОМ» реализуется Литературным группировкой «СТАН» (Луганск, Украина) и To.pole Association (Краков, Польша) в партнерстве с Форумом издателей (Львов, Украина) и Rita Baum Association (Вроцлав, Польша) в рамках программы культурных обменов « TANDEM: Украина - Европейский Союз - Молдова ».

 

Поддержку проекту оказали Европейская Комиссия (Culture programme), Польский Институт в Киеве, Луганской областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации.

 

 

Региональными партнерами выступили: Интернет-портал новостей культуры «Давление света», интернет-издание «Схід инфо», Центр поддержки аудио-визуальных инициатив «Луганда хаус», Луганский областной рок-клуб, арт-кафе «Донбасс», Луганская киноафиша, Агентство региональных новостей, «МедиСтиль», «Пропаганде – НЕТ!», молодежная организация «ГРОМ».

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).