Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Оппозиция запрограммировалась

14 Мая 2012 13:44 | Политика | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На Форуме объединенной оппозиции, состоявшемся в субботу на Михайловской площади, был утвержден проект программы “Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь”. Именно с ней оппозиционеры намерены идти на предстоящие парламентские выборы.

Реализовывать положения программы берутся партии “Батьківщина”, “Фронт змін”, “Реформы и порядок”, “За Украину!”, “Народный рух Украины”, “Народная самооборона”, которые рассчитывают получить в следующем составе ВР большинство мандатов. Предполагается, что с мая по июль этот документ будут обсуждать эксперты и политики на конференциях и общественных слушаниях во всех регионах страны.

 

Лидер “Фронта змін” Арсений Яценюк с трибуны заявил, что прежде всего оппозиция намерена выпустить из тюрем своих соратников Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других оппонентов нынешней власти. А судей, прокуроров, милиционеров и чиновников, причастных к их преследованиям, он пообещал привлечь к ответственности. Оппозиционеры также хотят добиться отставки Виктора Януковича. Следующий президент страны будет подконтролен парламенту.

Объединенная оппозиция планирует принять новый закон о выборах, предусматривающий голосование за кандидатов в ВР по открытым партийным спискам, а избирателям предоставить возможность отзыва депутатов. Расходы на содержание каждого нардепа обещают сократить вдвое. При этом депутатская неприкосновенность будет отменена. Парламентарии смогут волеизъявляться в сессионном зале только поименно, а за голосование чужими карточками их будут привлекать к уголовной ответственности. Меньшинство в ВР предполагается защищать законом о гарантиях прав парламентской оппозиции.

 

В случае победы на выборах нынешняя оппозиция собирается сформировать Национальную конституционную ассамблею, которая должна подготовить проект обновленной Конституции. Также планируется создать Национальное антикоррупционное бюро. Эта структура будет проверять сообщения граждан и СМИ о фактах коррупции в органах власти. Бюро проведет люстрацию всех высших должностных лиц, чиновников и судей, проверку соответствия их расходов задекларированным доходам. Изучат и траты членов их семей. Тех чиновников, работников органов внутренних дел, налоговиков и таможенников, которых по итогам проверки все-таки не уволят, обяжут принимать граждан только в помещениях со стеклянными стенами и видеокамерами.

 

Особое внимание в программе оппозиции отведено реформе судебной системы и правоохранительных органов. Конституционный суд будет упразднен, как скомпрометировавший себя “заказными решениями”. Его функции перейдут к специализированной палате Верховного суда. Планируется принять закон о независимом финансировании судебной власти, который установит уровень такого финансирования в процентах госбюджета. В стране должен заработать суд присяжных.

 

Прокуратура и все силовые ведомства будут лишены функций досудебного следствия. Они перейдут к независимому органу — Национальному следственному комитету. Будет сокращена численность спецподразделений милиции, занимающихся охраной госорганов и разгонами демонстраций, и на порядок уменьшен личный состав управления госохраны, отвечающего за безопасность президента (сегодня — 35 тыс. человек). Уволенных спецназовцев отправят в другие подразделения МВД, в контрактные части Вооруженных сил и муниципальную милицию, которую планируется создать для борьбы с мелкой преступностью.

 

Фискальной службе, по замыслу политиков, доведется собирать лишь семь налогов: на прибыль предприятий, на доходы граждан, модернизированный НДС, акцизный сбор, плату за пользование природными ресурсами, налоги на землю и недвижимость (последние два будут оставаться в местных бюджетах).

 

Все природные ресурсы и месторождения полезных ископаемых, которые попали в частные руки, оппозиция обещает национализировать, а также запретить приватизацию стратегических объектов, оборонных заводов, предприятий энергетики, машиностроения, шахт. Будет продолжен мораторий на продажу земли до полной инвентаризации сельхозугодий. Купить участки, да и то ограниченной площади, смогут только граждане Украины. “Мы не допустим высокой концентрации земли в одних руках”,— утверждают авторы документа.

 

Газотранспортная система, по мнению оппозиционеров, должна принадлежать будущим поколениям. Они собираются “решительно и настойчиво заменять дорогой российский газ собственными ресурсами” — украинскими электричеством, углем и газом. При этом “олигархи” будут покупать голубое топливо для своих предприятий из собственной прибыли.

 

Минимальную зарплату оппозиционеры обещают уравнять с прожиточным минимумом. Их размер для начала составит 2400 грн. А в течение ближайших пяти лет зарплата должна превысить этот минимум в два раза. Вдвое будет повышена и зарплата бюджетникам — прежде всего врачам и учителям. Каждому из 13 млн. пенсионеров сулят повышение ежемесячного содержания на 334 грн. Чтобы хватило денег, оппозиционеры предлагают продать 10 из 13 государственных резиденций. Пенсии должны составлять 65% среднемесячной зарплаты и зависеть от стажа работы. Пенсионный возраст увеличиваться не будет. Тарифы за услуги ЖКХ обещают не повышать до тех пор, пока государство не погасит задолженность по зарплатам, пенсиям и стипендиям.

 

Приоритетными станут наукоемкие технологии и отрасли — нанотехнологии, микроэлектроника, информационные, ракетно-космические технологии. 2% госбюджета оппозиционеры планируют направлять на финансирование науки.

 

Первоочередной своей задачей оппозиционеры также называют отмену унизительных визовых режимов с другими странами. Прежде всего они намерены договориться о свободном въезде граждан Украины в Евросоюз. Со странами ЕС обещают подписать и ратифицировать соглашение о политической ассоциации, а с США, Россией, Китаем, Индией и Бразилией вести диалог на равных. Неотъемлемой частью этого соглашения должно стать положение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом о НАТО оппозиционеры стыдливо не упоминают ни одним словом.

 

Опрошенные “Экономическими известиями” эксперты уверены, что у оппозиции не будет возможности реализовать задекларированные в программе пункты. Тем более что за последнее десятилетие политики так и не придумали ничего нового и продолжают завлекать электорат старыми предвыборными обещаниями.

 

“Там нет новых политических идей, а есть только многословные, но устаревшие обещания. Дорожная карта у оппозиции не получилась, потому что она сама не состоялась как альтернатива власти и представляет собой лишь группу политиков, специализирующихся на оказании протестных услуг населению”,— заявил “Экономическим известиям” директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он считает, что заявления о европейской интеграции Украины также теряют свою былую привлекательность.

 

“Европа и весь мир до сих пор переживают кризис. В ближайшие годы мы увидим совершенно другие мировые реалии, а наши политики по-прежнему говорят о движении страны в Европу, даже не задумываясь о том, как та меняется”,— подчеркнул Вадим Карасев. Директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец уверен, что у нынешней оппозиции не наберется голосов для импичмента президента в нынешнем парламенте, а тем более будут трудности с голосами мажоритарщиков. “С такой оппозицией Януковичу бояться нечего”,— заявил он “Экономическим известиям”, а программу назвал нереалистичной.

 

Эксперты говорят, что представленная программа к лицу разве что какому-нибудь кандидату-мажоритарщику, а не объединению из нескольких мощных партий, в состав которого входят десятки народных депутатов. Оппозиция должна была представить программу, включающую реальные шаги по оздоровлению экономического и политического климата в стране. А представила стандартный набор популистских обещаний.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).