Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Новой цены на газ не будет

16 Мая 2012 10:09 | Новости Украины | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Осуществлению надежд Президента Виктора Януковича по поводу подписания в ближайшее время новых газовых договоренностей с «Газпромом» мешают политические противоречия с ЕС. Российская компания заинтересована сохранить выгодные для себя условия поставок голубого топлива в Украину, чтобы компенсировать снижение доходности своего бизнеса в странах Евросоюза.

Вчерашняя встреча президентов Украины Виктора Януковича и России Владимира Путина, которая прошла в рамках неформального саммита СНГ, не стала знаковой в вопросе формирования цены на российский газ. Стороны ограничились общими заявлениями по этому поводу и объявили о намерении развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Подобные слова прозвучали из уст Виктора Януковича и накануне его разговора с Владимиром Путиным, который впервые встретился с украинским коллегой после того, как в марте снова вернулся в Кремль в статусе главы государства.

«С энтузиазмом смотрю на отношения Украины и России и всегда смотрел. Что касается газового вопроса, я смотрю с надеждой, что мы в ближайшее время решим эту проблему — найдем подходы взаимовыгодные, которые устроят и Украину, и Россию», - сказал Президент Украины во время рабочей поездки в Донецк в понедельник.

В этот же день, как сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко, состоялись переговоры главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы Минэнергоугля Украины Юрия Бойко.

«С этим вопросом мы ложимся спать и просыпаемся», — отметил дипломат. Он также ожидает, что переговоры Юрия Бойко и Алексея Миллера будут продолжены для урегулирования спорных моментов.

Эксперты отмечают, что после ухудшения отношений Киева и Брюсселя из-за недовольства со стороны еврочиновников ходом судебных разбирательств по газовым делам, которые были возбуждены в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, Украина утратила важный козырь на переговорах с «Газпромом». Этот козырь касался возможности активной поддержки Киева Евросоюзом и развития между ними сотрудничества в газовой сфере.

«Кроме того, до сих пор нет реальных договоренностей, свидетельствующих о возможной диверсификации поставок газа в Украину. Переговоры по этому поводу продолжаются, и существуют только намерения о сотрудничестве с Украиной со стороны Катара, Азербайджана, Турции», — отметил Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев напоминает о заявлении Владимира Путина, в котором он выразил готовность лечить в России Юлию Тимошенко, когда стало известно об ухудшении состояния ее здоровья.

«Поддержка Тимошенко, моральная, политическая, дипломатическая — это фактически сигнал того, что никто газовые договоренности просто так пересматривать не будет», — считает политолог.

На выгодных для себя контрактах с Украиной «Газпром» настаивает и ввиду негативных тенденций, прослеживающихся на европейском рынке. В январе-апреле 2012 г. поставки «Газпрома» снизились на 7 млрд. куб. м, или на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 51 млрд. куб. м вместо 58 млрд. куб. м. Сокращение спроса на российский газ в странах ЕС прежде всего связано с его высокой стоимостью, что заставляет европейских потребителей искать альтернативные источники поставок, развивая тем самым конкуренцию на рынке.

В частности, о планах на 15% снизить импорт российского газа в этом году сообщила польская PGNiG (сейчас страна закупает у России 10,25 млрд. куб. м). А вслед за Литвой и Эстонией о строительстве терминала для приема сжиженного природного газа заявила Финляндия. По подсчетам финской Gasum, это позволит вдвое сократить поставки российского газа.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).