Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Освободить Тимошенко может только суд, а не власть - Азаров

16 Мая 2012 12:38 | Политика | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может выйти на свободу только по результатам кассационного рассмотрения ее жалобы, варианты ее освобождения "по команде власти" Киев не рассматривает, заявил в среду премьер-министр Николай Азаров.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел во вторник перенес рассмотрение кассационной жалобы на 26 июня в связи с отсутствием на судебном заседании Тимошенко, а также в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов дела.

"Кассационное рассмотрение этого дела - это единственная возможность решения в рамках права", - заявил Азаров в Брюсселе во время конференции "Украина-ЕС: какое будущее" в Европейском парламенте. 

"Какое другое решение в государстве, считающем себя правовым, может быть найдено? Кто может думать, что команда власти может решить вопрос?" - задал вопрос украинский премьер, обращаясь к евродепутатам.

Ситуация вокруг экс-премьера Украины, которая отбывает семилетний срок в женской колонии за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году, серьезно обострила отношения Киева и Брюсселя: ЕС считает приговор политическим. Украинские власти отвергают обвинения в политической подоплеке дела Тимошенко. 

ЕС уже открыто обсуждает возможность бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу, а отдельные европейские лидеры грозят Киеву санкциями и международной изоляцией. Вместе с тем, посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра во вторник заявил, что вопрос применения санкций в отношении Украины в связи с преследованием лидеров оппозиции, в частности Тимошенко, пока не стоит.

С конца декабря Тимошенко отбывает срок в колонии в Харькове и испытывает проблемы со здоровьем. Экс-премьера 9 мая перевезли на лечение в харьковскую больницу, ее лечением занимается немецкий врач клиники "Шарите" при участии украинских специалистов. До этого экс-премьер объявляла голодовку в знак протеста против жестокого, по ее утверждениям, обращения с ней в колонии; в больнице ее вывели из голодовки, немецкий врач назначил ей процедуры, а также привез с собой лекарства.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).