Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Европейцы не боятся кемпингов и украинских женщин

21 Мая 2012 08:32 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Все старания "Укрзалізниці" - ради европейских болельщиков, говорят чиновники. Тысячи футбольных фанатов приедут в Украину, и добираться на матчи Евро им нужно вовремя и с комфортом. Хотя, не только транспорт составит впечатление о стране - хозяйке футбольного чемпионата. Где будут жить, что есть и как проводить свободное время евро-гости, отправляясь в нашу страну? Что знают, к чему готовятся, чего опасаются, об этом - далее в сюжете.

 

Уже скоро Украина будет принимать гостей. На Евро-2012 приедут тысячи фанатов их разных стран мира. Мы встретились с троими, чтобы узнать, что они знают об Украине, чего ждут и чего опасаются.

 

Сначала он сам играл в футбол, потом - судил играющих, а теперь - каждый день ходит на работу мимо футбольного мяча. В прошлом - игрок и арбитр, сегодня - сотрудник Союза берлинских футболистов Фритц Вутке - один из самых преданных фанатов немецкой футбольной сборной.

- Вот, смотрите, футболка фаната, в которой я буду смотреть матчи Евро-2012. Ее надену, еще и лицо разрисую в цвета немецкого флага.

 

В этой футболке Фритца Вутке - можно будет встретить на улицах Харькова. Он с друзьями уже купил билет на матч сборной Германии против Нидерландов и билеты на самолет. Харьков - выбрал из ностальгических побуждений. Много лет назад уже бывал в этом городе и теперь хочет посмотреть, как он изменился.

 

Фритц Вутке - фанат сборной Германии:

Я был в Харькове в начале 90-х. Тогда отвечал за организацию поездки олимпийской сборной ГДР на товарищеский матч с "Металлистом". Помню, в Харьков мы летели из Москвы, на Ильюшине. С нами летели люди с живыми курами, мешками с картошкой. А потом я никак не мог понять, где аэропорт, так как приземляясь, заметил только маленькое серое здание. Я знаю, что Харьков очень изменился, и мне любопытно увидеть город.

 

Новый аэропорт и стадион Вутке увидит, а вот город посмотреть вряд ли успеет. В Украину он прилетит утром, в день игры, а после матча - сразу назад. Говорит - поздно спохватился и не успел забронировать более-менее доступные номера в гостинице, а те, что остались, ему уже не по карману. Мол, и так одна поездка обойдется в тысячу евро - 120 за билет, 700 - за перелет, еще 180 - выделил на сувениры и еду.

 

Фритц Вутке - фанат сборной Германии:

Жаль, что я не смогу пару дней погулять по городу. Но главное - увижу игру. Надеюсь, на радушие людей, хороший футбол и победу нашей сборной. А если мы выйдем в финал, то еще и в Киев прилечу. Правда, тоже не знаю, где буду жить.

 

Фанат из Нидерландов Йокко де Вит, который тоже приедет на игру в Харьков, но болеть будет совсем за другую сборную, - проблему с жильем решил. Он и его друзья потратятся только на перелет, а в Харькове и других городах чемпионата - остановятся вот в таких палатках. Со своими квадратными метрами фанаты из Нидерландов ездят по миру уже много лет.

 

Йокко де Вит - фанат сборной Нидерландов, организатор кемпинга:

Мы начали так ездить с 2004 года, когда Евро принимала Португалия. Преимущественно из-за нехватки мест в отелях. Кемпинг разросся с нескольких сотен фанатов уже до нескольких тысяч. И с каждый турниром нас всё больше.

 

Вместе с Йокко де Витом - в кемпинге Харькова будут жить 11 тысяч фанатов. Разрешение от местных чиновников - получили без проблем. Осталось - достроить сам лагерь и придумать культурную программу.

 

Йокко де Вит - фанат сборной Нидерландов, организатор кемпинга:

На этом Евро у нас будет самое красивое место. Полуостров, очень безопасный. Там и барбекю, и электричество обещают, пикники семейные. Я бы не сказал, что жить в кемпинге - это отказаться от комфорта. Некоторые из наших палаток - просто номера люкс. Это как второй дом. Голландцы постоянно отдыхают в кемпингах. Выезжают за город в выходные. Это такой местный феномен.

 

На матчах сборной Нидерландов в Украине - ожидают тысячи фанатов. И это несмотря на оригинальную антирекламу, которая появилась на местном телевидении незадолго до Евро-2012. В ней одна пивоваренная компания призывает голландских женщин не пускать свои вторые половинки в Украину. Мол, там слишком много красавиц. Лучше - купи ему домашнюю пивоварню, пусть сидит дома, пьет хмельной напиток и смотрит матчи по телевизору. Так спокойнее. Фанаты к рекламе отнеслись с юмором.

 

Йокко де Вит:

Действительно, Украина славится красивыми женщинами. Это факт. Если вы прогуляетесь по голландским улицам, заметите огромную разницу по сравнению с Харьковом или Киевом. Особенно летом. Поэтому - да, - это одна из причин, по которой люди хотят посетить Украину.

 

Со стереотипами - только о себе - планируют бороться британские фаны. Майк Перри, который болеет за сборную Англии с 10 лет, а последние 25 - делает репортажи о ее футбольных достижениях, говорит - ему часто приходится слышать о «нехорошем» имидже британских фанов. Мол, много пьют, хулиганят и дерутся. Все это не совсем так - уверяет журналист.

 

Майк Перри - фанат сборной Англии, журналист телеканала Sport tonight:

У нас были крупные проблемы в 70-х и немного в 80-х. Сейчас все гораздо лучше. Это потому, что футбольная ассоциация в стране - имеет очень организованные клубы поддержки. И уже действуют ограничения со стороны полиции относительно известных хулиганов. Нарушителей порядка не берут за границу.

 

Но даже те "нехулиганы", которые поедут в Украину и Польшу - вести себя будут вдвойне осторожнее. Поскольку наслышаны о строгом нраве местной милиции.

 

Майк Перри:

Думаю, что хозяева Чемпионата будут вести себя очень строго по отношению к английским фанатам. И английские фанаты, скорее всего, не станут нарушать порядок.

 

Если со стражами правопорядка - британские фаны общий язык найдут, то на каком говорить со всеми остальными - большой вопрос. В состав своей съемочной группы Майк Перри обязательно возьмет переводчика. Потому что по опыту знает - самый распространенный язык в мире в Восточной Европе - понимают не все.

 

Майк Перри:

Я работал в России, Латвии, Беларуси. И Беларусь была самой проблемной страной. Я не нашел там никого, кто бы говорил на английском. Проблема в том, что в большинстве других стран мира - люди говорят на английском. Или их алфавит похож на наш. Но в Беларуси алфавит кириллический. То же самое было в России на финале Лиги чемпионов. Когда все надписи не латинскими буквами - понять что-то крайне сложно.

 

В том, что справятся и фаны, которые будут без переводчика - не сомневается. Мол, на чемпионатах такого уровня болельщики говорят на одном языке - футбольном.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).