Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Иностранцы выбрали лучшие и худшие скульптуры Киева

21 Мая 2012 15:11 | Новости Киева Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В преддверии первого Международного фестиваля современной скульптуры Kyiv Sculpture Project, стартующего в Ботаническом саду 2 июня, его организатор – кураторская группа Kadygrob & Taylor art projects – провела опрос среди иностранцев, живущих в Киеве.

Этих людей, неравнодушных к внешнему облику города, попросили назвать худшую и лучшую скульптуру столицы, предложить, от какой скульптурной композиции Киеву лучше избавиться, а какой стоит обзавестись, сообщает Kievpress.

 

Лидером среди скульптур, названных лучшими, стала «Родина-мать» (46% голосов). А вотпамятник Ленину с отрицательным рейтингом (54%) возглавил список худших работ. Кроме того, вождя пролетариата, чей гранитный силуэт установлен на бульваре Шевченко, иностранцы назвали «символом «ужасной эпохи».

 

Таким образом, Ленин, набрав 90% голосов, оказался практически единственным памятником, который политкорректные респонденты настоятельно рекомендовали убрать из украинского мегаполиса.

 

Отрицательный рейтинг также получили Арка Дружбы народов (15%) и Памятник влюбленным фонарям (15%). А вот комплекс скульптур на Пейзажной аллее был назван и среди лучших, и среди худших с одинаковым результатом – 15% голосов.

 

Всего было опрошено 130 иностранцев. Среди них есть как публичные, так и не публичные персоны.

 

«Я бы рекомендовал присмотреться к результатам опроса повнимательнее. Наши респонденты не росли в Киеве, не привыкали к этому городу с детства, поэтому могут оценить его свежим взглядом. А мы – понять, как сделать город привлекательнее, и для самих киевлян в том числе. Ожидаемым для меня был интерес к скульптуре «Родина-мать». Эта работа – яркий знак эпохи, кроме того, она выглядит вполне современно. В новом контексте «Родина-мать» потеряла свой пропагандистский смысл и не выглядит устрашающе, исполняя сейчас роль настоящего символа города. Что касается скульптур, предложенных Киеву, мне трудно не согласиться с мнением Эктора Хименеса-Браво, отметившего работы британки Захи Хадид… Пора привлекать в столицу авторов с мировым именем. Киев этого достоин!» – утверждает арт-менеджер Владимир Кадыгроб.

 

Среди скульптур, предложенных Киеву, целый ряд интересных вариантов: от памятника Мерилин Монро, любви и выдающейся женщине года до массивных сооружений вроде башни с часами.

 

Напомним, ранее в Киев привезли одну из самых знаменитых скульптур мира – работу Жауме Пленсы «Дом знаний».

 

Источник: Kievpress







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).