Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Волонтеры ЛНУ им Шевченко поедут на север

21 Мая 2012 16:42 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Студенты разных специальностей нескольких институтов ЛНУ, которые готовят специалистов для сферы услуг, выезжают в сельские районы Луганщины, чтобы работать с населением. Среди волонтеров – студенты специальностей «Парикмахерское искусство», «Дизайн», «Туризм», «Гостиничное хозяйство» и пр. Под руководством преподавателей вуза ребята отрабатывают полезные практические навыки: парикмахеры проводят бесплатные стрижки всем желающим, а будущие специалисты туристической отрасли проводят паспортизацию региона для определения перспектив развития зеленого туризма и нарабатывают коммуникативные навыки.

 

«В течение года волонтеры ЛНУ проводили множество акций, направленных на сбор донорской крови, популяризацию здорового образа жизни, соблюдение ПДД и трезвое вождение авто, помогали ветеранам, собирали средства на лечение детей, проводили занятия с детьми, которые лежат в больнице. Самые разноплановые социально важные инициативы, которые рождает студенческая среда, навели на мысль о проведении профессионально ориентированной акции в летнее время. Это идея совместная преподавателей и студенческого парламента. Участие добровольное, поэтому и волонтеров не так много, как обычно: группы по 6-8 человек. Зато, эти студенты за одно лето получат практический опыт, который многие нарабатывают годами», - рассказал директор Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Виктор Дрель.

Результаты первых поездок воодушевили на продолжение акции. Ребята побывали в Байдовке, Половинкино, Лимане (Старобельский район). Более полутора сотен клиентов пришли за два дня на стрижку к студентам ЛНУ. С «клиентами» студенты работают под наблюдением преподавателей-профессионалов. Отбоя от желающих у волонтерской парикмахерской нет, так как стрижка бесплатная.

 

«Мы пошли на финансирование акции, так как считаем, что это дополнительная и, наверное, одна из лучших реклам нашего вуза. Люди на собственном опыте убедятся, своими глазами увидят, какого класса профессионалов мы готовим. Кроме того, мы поставили условие – ребята раздают рекламные буклеты вуза», - объяснил ректор вуза Сергей Савченко.

 

Выбор территории для проведения волонтерской работы не случаен: в сельских районах люди чаще остаются дома на лето, поэтому география акции – север области. Второй этап акции запланирован для проведения в более урбанизированных районах юга области.

 

«Очень интересно общаться с разными категориями людей. Это помогает вырасти в профессиональном плане. Есть люди, которые открыты и сразу идут на контакт, а есть те, кто боится незнакомцев, и мы учимся преодолевать стереотипы, находить подход к замкнутым людям. Думаю, это очень пригодится в последствии, когда я буду работать в сфере туризма. Преподаватели подсказывают, где мы делаем ошибки, помогают их исправить», - рассказал студент 1 курса специальности «туризм» Юрий Меженский.

 

Также волонтеры поставили себе задачу возродить традиции «тимуровцев». Общаясь с людьми, они выясняют, какие у них проблемы на сегодняшний день .То, что под силу молодым добровольцам – делают сами, а просьбы, которые требуют финансовой помощи или реакции каких-то структур, передают в приемные органов власти, народных депутатов, в общественные организации, благотворительные фонды и пр.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).