Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Колесниченко: Рада приравняет русский язык к украинскому в течение двух недель

22 Мая 2012 15:42 | Новости Украины | Источник: Українські Новини Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко прогнозирует, что Верховная Рада в четверг, 24 мая, примет в первом чтении законопроект №9073 о языковой политике, соавтором которого он является.

 

Об этом он сказал журналистам, отвечая на вопрос Українських Новин.

 

"Я полагаю, что мы найдем достаточное число голосов для того, чтобы законопроект была принят в первом чтении. После этого, я думаю, мы примем решение об ускоренной подготовке ко второму чтению и через две недели сможем внести его в парламент, чтобы принять его в целом", – сказал депутат.

 

Колесниченко считает, что Рада не сможет принять законопроект в целом уже 24 мая, так как регламент предусматривает право депутатов внесения к нему дополнений и поправок. По прогнозам депутата, проект закона будет поддержан регионалами и коммунистами.

 

В свою очередь первый зампредседателя фракции БЮТ Сергей Соболев заявил Українським Новинам, что его фракция и НУ-НС намерены не допустить рассмотрения этого закона.

"Я не говорю сейчас о блокировании, но мы будем осуществлять все необходимые мероприятия для того, чтобы это законопроект не рассматривался в сессионном зале", – сообщил депутат.

Соболев напомнил, что действующий закон о языках был принят еще в советское время.

 

"Даже тогда этот закон всех устраивал, он направлен на толерантность относительно государственного языка, языков национальных меньшинств. И мы будем адекватно реагировать для того, чтобы он ни в коем случае не изменялся. Потому что любые изменения – это фактически попытки внести противоречия, противостояния на межнациональной и межэтнической почве", – добавил он.

 

Соболев считает, что появление законопроекта в расписании заседаний парламента на текущую пленарную неделю свидетельствует о начале Партией регионов предвыборной кампании.

Как сообщали Ukranews, Рада включила этот законопроект в повестку дня текущей 10-й сессии на заседании 7 февраля.

 

Законопроектом предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. Фактически это приравняет русский язык к украинскому на большинстве территории Украины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).