Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Алуште «скорая» не приехала к подростку, пробившему рулем велосипеда брюшную полость

23 Мая 2012 12:26 | Происшествия | Источник: Остров Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Алуште врачи «скорой» не приехали к тринадцатилетнему подростку, пробившему рулем велосипеда брюшную полость, потому что не поверили звонку ребенка. Об этом пишет газета «Факты и комментарии» в номере от 23 мая.

 

Тринадцатилетний Максим Пешков получил травму, катаясь на велосипеде. Подросток на большой скорости врезался в стену, неудачно приземлился и пробил рулем брюшную полость. Его друзья вызвали неотложку, однако фельдшер сказала им, чтобы перезвонил кто-то из взрослых, и на вызов медики не приехали.

 

В тот день в городе отмечали выпускные вечера, и большинство алуштинцев собрались в центре города. А в спальном районе, где произошло ЧП, никого из знакомых взрослых не оказалось.

Мама Максима Наталья Бельгер была шокирована, когда узнала, что к ее сыну не выехала скорая помощь. Она не может понять, почему ребятам не поверили. На месте ее сына мог оказаться любой ребенок, - говорит Наталья.

 

Как уже стало известно, этот звонок в отделении скорой помощи принимала фельдшер высшей категории, заменявшая ушедшего в отпуск диспетчера. Заведующий отделением скорой и неотложной медицинской помощи алуштинской больницы Александр Семеняченко пообещал детально разобраться, почему у опытного сотрудника появились сомнения и она не поверила в серьезность вызова.

 

«От того места (возле памятника «Танк» на ул. Партизанской) до больницы — семь минут ходьбы, — рассказывает Наталья Бельгер. — Мальчишки сначала сами, зажав руками рану, попытались донести Максима, но ему стало хуже, и они вызвали «скорую». (Но она не приехала - "ОстроВ"). В итоге друзья Максима донесли его до больницы, зажав рану руками. Сыну сделали операцию. У него повреждены тонкий и толстый кишечник, рана была очень близка к селезенке. А самым опасным было то, что рана оказалась грязной».

 

После инцидента в «скорой» маме пострадавшего подростка дали прослушать запись разговора ребят с фельдшером скорой помощи. Газета цитирует ее дословно:

« — Приезжайте к 1-й школе, мальчик рулем пробил живот!

— Пусть перезвонят взрослые, — прозвучало в ответ, после чего на другом конце провода положили трубку…»

 

« У подростков не узнали ни данные пострадавшего, ни адрес, где произошел несчастный случай, хотя так положено по инструкции, — возмущена Наталья. – Интересно получается: у нас в стране с 14 лет наступает уголовная ответственность, а вызвать «скорую» себе дети в этом возрасте сами не могут».

 

Максима уже выписали из больницы, но его мама решила добиться более детального расследования и обратилась в прокуратуру города. Пока никакого ответа не получила. По ее словам, никак не отреагировали на случившуюся с ее сыном беду и городские власти.

 

Ранее сообщалось, что в Горловке Донецкой области 7-летний мальчик, истекая кровью, 13(!) раз звонил в «скорую», но врачи ему не поверили и даже пригрозили вызвать милицию.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).