Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В текст резолюции внесены поправки

23 Мая 2012 14:14 | Политика | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В текст проекта совместной резолюции по Украине внесены поправки. Впервые в тексте фигурирует фраза "заключенные по политическим мотивам".

 

Всего в тексте насчитывается 7 поправок, причем одной из них из текста исключен один параграф, а второй – добавлен.

 

В частности, такая правка, авторство которой принадлежит европейским народникам, внесена в положение проекта резолюции, в котором ЕП призывает прояснить ситуацию с заключенными, осужденных по политическим мотивам до начала избирательной кампании. Если ранее параграф гласил о том, что ЕП призывает украинские власти "прояснить ситуацию с заключенными до начала избирательной кампании", то теперь ее содержание изменилось: "ЕП призывает украинские власти прояснить ситуацию с заключенными по политическим мотивам до начала избирательной кампании".

 

Слова о заключенных "по политическим мотивам" также включены и в параграф, в котором ЕП призывает "украинские власти гарантировать полное уважение прав все заключенных". Если ранее ЕП призывал "украинские власти гарантировать уважение прав всех заключенных, включая Ю.Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также адекватную медицинскую помощь в соответствующем учреждении, обеспечить право доступа без ограничений их адвокатами, право на посещение родственниками и другими лицами, например, послом ЕС", то теперь в тексте после слов "всех заключенных" следуют слова "заключенных по политическим мотивам". Далее текст сохранен.

 

Внесено дополнение и в параграф, в котором ЕП призывает украинские власти гарантировать справедливый и прозрачный кассационный процесс дела Ю.Тимошенко. В частности, новое последнее предложение говорит о том, что ЕП принял во внимание факт переноса рассмотрения кассации до 26 июня, выражает в этой связи сожаление и предостерегает от дальнейшего затягивания судебного процесса. Авторство этой поправки принадлежит группе либеральных демократов.

Кроме того, изъят параграф, ранее предложенный группой зеленых, которым приветствовался факт перевода экс-премьера Ю.Тимошенко из колонии в клинику "по ее решению".

От группы либеральных демократов добавлен параграф, в котором Европарламент призывает украинские власти "создать независимую и беспристрастную юридическую панель (имеется в виду участие европейских экспертов – ИФ) с целью сообщения о возможных нарушениях основных прав и свобод в делах против Ю.Тимошенко и других членов ее правительства. Также ЕП принимает во внимание положительные итоги встречи президента Европейского парламента Мартина Шульца с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и ожидает, что украинские власти отреагируют на достигнутые договоренности по поводу надлежащего медицинского лечения Ю.Тимошенко, а также присутствия компетентных представителей от ЕС на судебном рассмотрении апелляционных, кассационных и других судебных процессов в отношении бывшего премьер-министра Украины".

 

Оставшиеся две поправки не вносят существенных изменений в уже существующий текст. Как ожидается, голосование резолюции состоится в четверг.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).