Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азербайджанский газ пойдет мимо Украины

29 Мая 2012 13:40 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Как известно, руководство Украины связывает большие надежды с альтернативными поставками газа из Азербайджана. Но насколько они реальны?

Азербайджан стал чистым экспортером газа сравнительно недавно — в 2007 г. с запуском добычи на месторождении «Шах Дениз». До этого времени страна импортировала около 4 млрд.куб.м/год из России. А уже в 2011 г. Азербайджан поставил за рубеж 7,1 млрд.куб.м. Из них 4,5 млрд куб. м. - в Турцию, около 1 млрд.куб.м - в Грузию по Южно-Кавказскому трубопроводу (ЮКТ, или Баку-Тбилиси-Эрзурум), 1,5 млрд.куб.м - в Россию по газопроводу «Баку-Газимагомед-Моздок», немного в Иран по «Газах - Астара – Иран» и даже в Грецию, куда ресурс транспортируется по существующей системе газопроводов Турции.

В 2012 г. партнерство с Россией планируется расширить: «Газпром» готов покупать 3 млрд.куб.м азербайджанского газа для последующей перепродажи в Европу. Фактические объемы поставок пока что далеки от проектных, но руководство Государственной нефтяной компании Азербайджана – SOCAR – уже планирует увеличить мощность ЮКТ с нынешних 8 до 35 млрд.куб.м, что связано с новыми планами развития газовой отрасли. В апреле 2012 г. Азербайджан объявил о масштабном развитии газовой отрасли до 2025 года.

Согласно планам правительства, добыча вырастет до 30 млрд.куб.м в 2020 г. и до 50 млрд.куб.м в 2025 году. Вследствие этого Азербайджан нарастит экспорт газа в Европу, где собирается занять 7% рынка и потеснить Газпром. Будущие поставки азербайджанского газа основываются на реализации теперь уже нескольких проектов, которые должны вывести ресурс на рынок Европы среди которых: «Набукко», SEEP, TANAP, а также проект поставки азербайджанского газа в виде СПГ – «AGRI».

«Набукко»

Газопровод Nabucco является одним из проектов "Южного газового коридора", который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (10 млрд.куб.м/год), рассматривается в качестве основного источника для проекта.



Рисунок 1 – Газопроводы «Южного газового коридора» (Gas Matters,2011)

В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входят 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия), которая в отличие от остальных участников, присоединилась в 2008 году. Каждому акционеру принадлежит равная доля в 16,67%.

Проект «Набукко» начал разрабатываться в феврале 2002 г. в ходе переговоров между компаниями OMV (Австрия) и BOTAS (Турция). Первоначально проект газопровода, представленный в 2004 г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы, было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении и Азербайджана.

Изначально планировалось, что газопровод, мощностью 31 млрд.куб.м/год, длинной 3,3 тыс.км будет запущен в эксплуатацию в 2014 году. Его стоимость оценивалась в €8 млрд. Однако, несмотря на солидный возраст проект не продвинулся ни на шаг. Единственным его «плюсом» является наличие подписанного всеми участниками межгосударственного соглашения, чего нет в других конкурирующих проектах.

Большое количество акционеров не позволяет оперативно решать проблемные вопросы развития проекта, количество которых множится по этой же причине. При этом, в апреле 2012 г. нависла угроза существованию консорциума, т.к. венгерская MOL сообщила, что рассматривает возможность выхода из проекта. Невнятные инициативы консорциума «Набукко» за последние несколько лет ничего не принесли, и на глазах, идея приоритетного для ЕС проекта – деградировала в среднестатистический. Ныне высока вероятность того, что ЕС вынужден пересмотреть свою позицию и согласиться на его закрытие. Несмотря на большое количество сторонников именно такой судьбы проекта надежда теплится в Еврокомиссии.



А.Миллер, 9.02.2011 года, Мюнхен, Баварский оперный театр (сайт «Газпром»)

Согласно официальной позиции Еврокомиссии, озвученной 25 мая 2012 г. представительницей ЕК Марлен Холзнер, полная версия проекта строительства газопровода Nabucco все еще рассматривается. Последнее творение консорциума – обновленный вариант Nabucco–West, который 17 мая 2012 г. был предложен консорциуму «Шах Дениз», в составе компаний ВР, SOCAR, Statoil, и который является ответом на появление альтернативных, более компактных проектов поставки азербайджанского газа в Европу.

Новая концепция предусматривает строительство 1300 км трубопровода, мощностью 16 млрд.куб.м/год, который пройдет от турецко-болгарской до границы Центральной Европы. Таким образом, сравнивая с первоначальным вариантом, Nabucco –West будет иметь мощность в 2 раза меньше, и из него исключен участок по Турции длинной более 2 тыс.км.

South East Europe Pipeline (SEEP)

Идея строительства этого газопровода была озвучена компанией ВР в 2011 году. В средине мая 2012 г. представитель ВР сообщил, что консорциум "Шах Дениз" более не рассматривает Nabucco, как вариант транспортировки газа с месторождения. По данным ВР, теперь существуют два варианта для транспорта газа - это уменьшенная версия Nabucco - Nabucco-West или Юго-восточноевропейский газопровод (SEEP), идея которого была предложена в 2011 г. оператором "Шах Дениз" – компанией ВР.

Маршрут SEEP совпадает с европейским участком Nabucco и Nabucco-West. К середине 2013 г., члены консорциума "Шах Дениз" должны выбрать, каким именно маршрутом газ с Каспия будет доставляться в Европу. Тем временем стремительно обороты набирает еще один проект – Транс-анатолийский газопровод.

Trans-Anatolian Pipeline Project (TANAP)

Возможность строительства газопровода по территории Турции для поставок азербайджанского газа в Европу обсуждалась давно, но прижилась лишь после SEEP. Согласно заявлениям инициаторов, этот проект необходим для экспорта большей части из 50 млрд.куб.м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. Пропускная способность TANAP на первом этапе составит 16 млрд.куб.м, в т.ч. 10 млрд.куб.м/год – для Европы, 6 млрд.куб.м/год – для Турции. TANAP протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, и станет составной частью проекта "Южный газовый коридор".

До конца июня 2012 г. Турция планирует заключить соглашение с Азербайджаном о сооружении TANAP. На 2013-2014 гг. запланировано приятие необходимых решений и начало строительства с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 г., когда начнется реализация второй стадии разработки "Шах Дениз". Стоимость проекта оценивается в $6-7 млрд. Акционерами проекта являются государственная трубопроводная компания Турции «Botas» (20%) и азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR (80%).

А что же выгодно Украине?

Следует отметить, что по сути, приведенные выше проекты являются ни чем иным как все тем же «Набукко», который разбит на отдельные участки: TANAP – по территории Турции, а Nabucco–West и SEEP на европейском участке неизменного коридора. Еще одним отличием, вероятно, будет укороченный состав акционеров проектов TANAP и SEEP, что увеличивает вероятность реализации именно их. Таким образом, с реализацией названных «укороченных вариантов «Набукко», надежда на получение газа для Украины тает, хотя лет 5 тому назад реально прорабатывалось несколько вариантов подключения к «Набукко», в т.ч. поставки реверсом из Болгарии ли Венгрии, а также морским транспортом от побережья Грузии или Турции.

Независимо от того, какому из проектов отдадут предпочтение ЕС и компании-операторы Украина будет иметь очень сомнительные перспективы получения азербайджанского газа, как бы много или часто руководители отрасли не говорили на камеры. Хотя возможности использования проработанных вариантов подключения к «Набукко» и остались теми же, что и 5 лет назад, мощность новых альтернативных проектов сокращена в 2 раза и пока что рассчитана на минимальные потребности, где объемы для Украины не учтены.

Украина озвучила желание получить 10% в проекте TANAP, но даже в случае положительного восприятия такого пожелания, оценки экономической целесообразности будут сомнительны. Украине нужно будет внести сумму около $600-700 млн. (10% от оценочной стоимости TANAP), при этом организация физических поставок газа в Украину из газопровода TANAP будет решаться на следующем, возможно более затратном этапе – участии в проектах SEEP и Nabucco–West, что потребует аналогичных затрат. В конфигурации консорциумов этих газопроводов, где Украина может рассчитывать максимум на 10-15%, такой голос не будет решать ничего, в то время затраты будут сопоставимы с возможностями реализации собственных проектов.

Одним из немногих реальных проектов, который возможно осуществить своими силами за те же деньги ($900 млн.), но с приобретением конкурентных преимуществ – является строительство приемного СПГ-терминала на побережье Черного моря. ТЭО проекта готово, а по оптимистическим оценкам, осенью 2012 г. могут быть реализованы следующие стадии – выбор проектировщика, проектирование и т.д. Именно СПГ-проект помог бы подключиться к еще одной альтернативе вывода азербайджанского газа в Европу – проекту «AGRI» (Азербайджан-Грузия-Румыния Интерконнектор).

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на СПГ-заводе, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию. Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). Мощность проекта рассматривается в трех вариантах — 2 млрд.куб.м/год, 5 млрд.куб.м и 8 млрд.куб.м. По предварительным оценкам, в зависимости от этого стоимость проекта будет варьироваться в пределах от €1,2 млрд. до €4,5 млрд. Участие Украины в этом проекте дало бы возможность получить газ, не решая ключевую проблему СПГ-поставок – прохождение турецких проливов.

Изначально на июнь 2012 г. было запланировано окончание ТЭО проекта. К сожалению, о судьбе AGRI известно немного - до принятия ключевых решений. Это заставляет усомниться в реальности планов Украины принять поставки азербайджанского СПГ в 2014-2015 г. (согласно подписанному меморандуму с Азербайджаном), т.к. по наиболее оптимистическому сценарию развития событий на тот момент еще не будет готов приемный СПГ-терминал в Украине, а строительство СПГ-завода в Грузии еще даже не начнется. При этом факт того, что Украина не является участником AGRI, а лишь предпринимает неловкие попытки попасть в него, усиливает неопределенность получения азербайджанского газа в виде СПГ.

Украина давно и откровенно отдала среднеазиатский рынок

Как видно, шансы транспортировки/контрактования азербайджанского газа в/для Украины в перспективе ближайших 5 лет являются минимальными. Вряд ли Украина сможет использовать пока что единственную реальную возможность получения газа из Азербайджана – его транзит через ГТС России – в Украину, ведь для этого нужен как минимум подписанный контракт на прямые поставки газа. Если вспомнить, то до 2006 г. Украина имела контракты на прямые поставки газа с Туркменистаном, а также получала газ из Узбекистана и Казахстана. Но к сожалению, нынешним руководителям нефтегазовой отрасли заинтересованных стран вряд ли под силу вернуть тогдашнюю практику. Хотя возможно это временно, т.к. изменения на европейском газовом рынке могут заставить прибегнуть к указанным схемам сотрудничества или же создадут предпосылки для роста экономической привлекательности подобных схем. Украина давно и откровенно отдала среднеазиатский рынок, и те немногие примеры работы по прямым контрактам, которые существуют сегодня в небольших масштабах и для отдельных предприятий - лишнее тому доказательство.

Александр Лактионов, кандидат наук

эксперт в области энергетикиПо материалам FINANCE.UA







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).