Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Минобразования закрыло три частных вуза

30 Мая 2012 09:06 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине стало меньше на три частных вуза. Государственная аккредитационная комиссия аннулировала лицензии донецкому и двум киевским учебным заведениям. Причина - слишком низкий уровень знаний студентов. Теперь самим учащимся придется грызть гранить науки в других вузах. Правда, пока не понятно в какие именно их переведут. Продолжит - Светлана Чернецкая.

Дипломы и отличия вряд ли помогут стереть пятно с репутации этого вуза. После проверки оказалось - студентами экономического колледжа являются ученики 10-ых и 11-ых классов, которые параллельно учатся в школе. А сразу же после выпускного их брали на второй курс института.

Алексей Бевза, студент 4 курса киевского экономического института менеджмента:

- Получается, я после школы пошел на второй курс сюда и на втором курсе меня взяли на работу. На данный момент я студент четвертого курса и уже работаю два года.

Это было выгодно и вузу, и родителям, и самим студентам. Но оказалось незаконно. Уникальную для Украины практику зарубили на корню. Но здесь уверены - чиновники поторопились. Ведь такая, пусть и необычная, форма работы себя оправдывала.

Владимир Рожок, ректор Киевского экономического института менеджмента:

- Якщо вона ефективна, то треба було міністерству освіти перевірити ці питання детально, досконало. Батьки дуже задоволені цією формою, діти зайняті ділом. Школи теж зацікавлені як у нас робиться - є нормативний акт і треба його виконувати.

Кроме этого колледжа, лицензии лишились еще два вуза. Претензии к ним как под копирку - уровень знаний выпускников слишком низкий.

Светлана Чернецкая, корреспондент:

- Это уникальное учебное заведение с полным курсом образования. Здесь на одной территории гимназия, колледж и университет. Их объединяет изучение восточных языков. Но эту образовательную цепочку прервали - университет лишили лицензии.

В "Восточном мире", так называется этот университет, сейчас неспокойно. Студенты в недоумении - выходит зря потратили и время, и деньги. Такой цены за обучение - 13 тысяч в год, в других вузах они не найдут.

Марина Слипенчук, студентка 4 курса киевского университета "Восточный мир":

- Дорожчі, набагато, навіть, дорожчі університети. Це вже проблеми стосуються нас, і наших батьків - вони вже будуть змушені платити більше.

Это не говоря о том, что продолжить изучение таких языков как вьетнамский, индонезийский и пакистанский им вообще негде. Правда, в госинспекции объясняют - с начала года уже закрыли 5 вузов и для всех студентов нашли альтернативу.

Михаил Гончаренко, председатель госинспекции учебных заведений Украины:

- Диплом повинен підтверджувати якість освіти, а на жаль, вказані вищі навчальні заклади надають неякісну освіту і по суті це профанація вищої освіти.

Правда, в университете убеждены - проверка прошла с грубыми нарушениями и закрывают их совсем не поэтому.

Павел Антонюк, председатель совета основателей киевского университета "Восточный мир":

- Ви представляєте, коли людина, наш преподаватель, був 8 років в Японії і його приходить випускник, який не має вченої степені, ніде не була, і ця людина перевіряє. Причина тут одна єдінственна, в свій час я добився, щоб нам віддали одну територію, кусочок території.

Экс-министр образования Станислав Николаенко в свое время закрыл 150 вузов. Не отрицает - оценить насколько объективной была проверка сложно. Единого стандарта нет.

Станислав Николаенко, экс-министр образования Украины:

- Давайте не робити трагедію з закриття навчальних закладів, але по однаковим правилам, і для державних, і для приватних - через систему зовнішнього незалежного оцінювання, оцінки роботодавців і оцінки громадськості.

Правда, в решении об аннулировании лицензии этого ВУЗа говорится о слабом педсоставе - всего три штатных сотрудника. Недостаточном количестве студентов, всего 112 человек, и отсутствии учебных программ по некоторым дисциплинам.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).