Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В ЛНУ стартовал межрегиональный Данс-фест

1 Июня 2012 12:19 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В первый день лета Луганск заговорил на языке танца. Молодежь из разных регионов Украины собралась на Первый открытый студенческий фестиваль-конкурс современного хореографического искусства.

 

«Участие в фестивале принимают свыше 350 студентов из вузов Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Николаевской областей. Также на сцену выйдут коллективы, созданные студентами-иностранцами», - рассказал проректор Луганского национального университета Александр Бабичев.

 

Фестиваль принимает ЛНУ имени Тараса Шевченко. «Мне приятно, что именно студенческая молодежь нашего вуза дала идею проведения этого фестиваля. Сегодня мы все видим, что это проект, который объединил молодые творческие коллективы Украины, стал началом новых профессиональных отношений, новой дружбы!», - отметил ректор ЛНУ Сергей Савченко на открытии фестиваля.

 

Организаторы и учредители Фестиваля Луганская областная государственная администрация, Луганский областной и городской советы, а также вузы 1-4 уровня аккредитации региона.

 

Участники соревнуются в трех номинациях: «современный бальный танец»; «современный эстрадный танец»; «народный и фольклорный танец».

 

«Очень важно проводить подобные конкурсы, ведь для аматорских коллективов практически не проводят соревнований в Украине, как это было в советское время. Думаю, это далеко не последний фестиваль, он станет традицией, и Луганск будет столицей молодежной хореографии», - считает председатель жюри главный балетмейстер Национального заслуженного академического народного хора Украины имени Г.Г. Веревки, кандидат искусствознания Валерий Шкориненко.

 

Именно возможность выступить на фестивале, где меряются силами не профессиональные, а аматорские коллективы, по словам участников из других регионов привела их в Луганск. «Мы рады, что есть возможность выступить сегодня, потому что хотим познакомить украинских зрителей с красотой и спецификой народных танцев Туркмении», - рассказали участницы ансамбля «Огузмар». На суд жюри студенты из Туркмении представляют танец «Куштдепди».

 

В программе фестиваля – 33 конкурсных выступления. Целая палитра фольклорных, современных и классических танцевальных па предстанет перед зрителями и жюри. «Мы знаем, что за каждым таким па стоит тяжелый труд исполнителей и наставников. Поэтому желаем всем удачи!» - отметила начальник Управления культуры и туризма ЛОГА Ирина Григорьева.

 

Завершится Фестиваль Гала-концертом с участием победителей 2 июня в 18:00 (площадь возле Института культуры и искусств ЛНУ, бывш. Дом Техники)







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).