Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине хотят создать школьную милицию

5 Июня 2012 08:11 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Раньше основное количество преступлений среди детей приходилось на воспитанников интернатов, то есть детей изначально неблагополучных: нет семьи, поддержки, часто нет самого необходимого. Но за последние месяцы на 15 процентов выросло количество преступлений, совершаемых школьниками и студентами ПТУ. То есть обычными вроде ребятами, у которых есть родители, дом, определенный достаток. 

Иными словами, детская преступность перестала быть прерогативой неблагополучных детей, и убийство в Чабанах - тому яркое подтверждение.

О том, почему дети оказываются по ту сторону закона и может ли исправить их заключение, мы спросили у начальника криминальной милиции по делам детей МВД Украины Марка МАКАРОВА.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИИ РЕБЕНКА

- Впервые за полтора года мы заметили хорошую тенденцию: дети стали меньше совершать преступлений. Мы работаем над тем, чтобы ее закрепить. Конечно, тяжкие преступления случаются не так часто, в целом дети обычно совершают мелкие кражи - их подталкивают особенности детской психологии: увидев, например, у кого-то дорогой красивый телефон, даже не осознавая, что он делает, ребенок может забрать чужое. Что происходит дальше, вы знаете: идет квалификация преступления, подсчитывается ущерб, а потом можно оказаться и в местах лишения свободы. Но сейчас подход к этому кардинально меняется. Ответственность за свои действия должен нести каждый, но вместе с этим для определения меры ответственности детей следует учитывать возрастные и психологические особенности их развития. Альтернативные методы (медиация*, восстановительное правосудие) сейчас разработаны и внедряются на практике. Полезным может стать международный опыт, где в работу с такими детьми активно включаются общественные организации. Они берут на себя ответственность за их реабилитацию - чем-то это напоминает старое советское "взятие на поруки". Главная задача - вывести ребенка из преступной среды.

- А как быть с преступностью в школах? В последнее время один за другим вспыхивают скандалы - то с наркотиками, то с насилием. Но уголовных дел по таким фактам немного. Почему это происходит? Какие пути решения проблемы вы видите?

- Для себя я разделяю три вида преступлений в отношении детей: на улице, в семьях и в школе.

В первых двух случаях у наших сотрудников есть возможность предотвратить, проконтролировать. А вот в школе все по-другому. Зачастую администрация просто не рассматривает нарушения прав ребенка как незаконные действия. Мы изучали европейский, канадский, американский опыт и пришли к выводу, что действенным решением проблем стал бы школьный милиционер.

Как это работает? Есть человек, который, к примеру, работает в нескольких школах. Дети знают его в лицо, они не воспринимают его как угрозу, соответственно, расскажут о своих проблемах. Он контролирует общение детей с посторонними как на территории, так и рядом со школой. Кроме того, задача этого человека - знать, кто работает в школе. Нет ли среди этих людей ранее судимых, с сомнительным прошлым. Соответственно, решается проблема продажи алкоголя и наркотиков детям. Мы уже обратились к Минсоцполитики и Минобразования с предложением обсудить эту идею за круглым столом. В дискуссию должно включиться общество, в первую очередь родители. Решение будет общим.
Начальник криминальной милиции по делам детей МВД Украины Марк МАКАРОВ



САМАЯ БОЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА - СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

- Марк Анатольевич, а как насчет самой актуальной темы - футбольной? На днях Международный центр "Ла Страда" презентовал исследование по детскому секс-туризму в Украине. Судя по его данным, родителям на время чемпионата нужно следить за детьми в оба. Фанаты могут оказаться не только любителями футбола. Как милиция намерена оберегать детей во время чемпионата?

- Активную фазу подготовки мы начали в январе. Направили в регионы методические рекомендации. В школах работники нашей службы проводили лекции. Чтобы контролировать ситуацию, мы выделили самых опытных наших сотрудников, а в тех райотделах, где их нет, за работу с детьми отвечают опытные работники других подразделений.

Для нас очень важно уберечь детей от влияния радикальных фанатских группировок (к счастью, в таких организациях их немного), не допустить преступлений ни со стороны несовершеннолетних, ни в отношении их. Свои рекомендации мы направили в Минобразования с просьбой как можно полнее организовать досуг детям: выделить путевки в оздоровительные центры, привлечь детей в секции и кружки, не допустить самовольных уходов из интернатов и оздоровительных учреждений.

Что же касается вопросов секс-туризма: действительно, преступления этой категории - самые болезненные для общества. Их немало, и каждый требует отдельного реагирования. Ведь если ребенок стал жертвой таких преступлений, с ним должны работать детские милиционеры и психологи. В нашей службе психологов по работе с детьми сейчас не хватает. Подготовка таких специалистов начнется в милицейских вузах в сентябре - специальные программы уже разработаны.

- С экранов не сходят фотографии потерявшихся детей. Сколько их? Как быстро их находят? А если они так и не объявляются, есть ли шанс найти их живыми?

- У нас уходят из дому, интернатов тысячи детей. Для нас каждый такой случай - беспрецедентный. На поиски детей направляются лучшие силы. В 85 процентах случаев это дает позитивный результат - детей находят в течение суток. Причины чаще всего возрастные ("хочу увидеть мир") и социальные ("я обиделся", "мне плохо в семье"). Много вообще банальных случаев, когда дети просто забывают уведомить родителей, куда и с кем они пошли.

- В данной ситуации невозможно не вспомнить исчезновение в Киеве 9-летней Инны Лукьянович. Прошлым летом девочка вышла в магазин, но домой к бабушке так и не вернулась. Она может быть еще живой?

- Можно вспомнить историю с девочкой из Киевской области, которая пропала на железнодорожном вокзале. Ее вернули родным почти через 7 лет (читайте "КП" в номере за 30 ноября 2010 года и сайт kp.ua. - Прим. авт.) Возможно, Инну тоже удастся возвратить близким. Мы работаем над этим.

Фото Антона ЛУЩИКА и Максима ЛЮКОВА.

* Медиация - искусство разрешать конфликты, предполагает участие человека- медиатора, который беспристрастно помогает сторонам решить спор мирным путем.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 4 месяца этого года раскрыто 5762 преступления, совершенных детьми (или с их участием). В 621 случае виновниками оказались ученики школы и студенты ПТУ (это на 15,2 % больше, чем в прошлом году).

За административные нарушения привлекли 10 тысяч детей.

Жертвами преступлений стали 4145 детей, из которых 1084 - малолетние (до 14 лет). Треть преступлений в отношении детей - тяжкие и особо тяжкие.

В отношении взрослых возбуждено 758 уголовных дел за вовлечение детей в преступную деятельность: в том числе за вовлечение в пьянство, бродяжничество, употребление наркотиков.

Возбудили 6 уголовных дел за торговлю детьми, 12 - за использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством.

Зафиксировали 177 случаев преступлений сексуального характера. От изнасилований пострадал 21 ребенок, от развратных действий - 105.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).