Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцев заставят регистрировать "недострои" как имущество

6 Июня 2012 09:43 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правительство предлагает урегулировать процедуру регистрации имущественных прав на объекты незавершенного строительства. Это позволит защитить застройщиков и инвесторов при заключении договоров купли-продажи имущественных прав, считают юристы. Покупатель незавершенного строительства сможет его перепродать, а банки – принять в качестве залога. Однако это не сделает безопасными сделки с целевыми ипотечными облигациями фондов финансирования строительства, которые сейчас занимают весомую долю первичного рынка жилья.

Вчера в парламенте был зарегистрирован законопроект Кабинета министров N10557 "О реализации социальных инициатив президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов". Как и предусмотрено названием документа, в Бюджетном кодексе в перечень защищенных статей бюджета будут включены расходы на компенсацию части процентов по кредитам, полученным на строительство или приобретение жилья в рамках программы президента по льготному кредитованию. Это норма будет постоянной (кредиты выдаются на срок до 15 лет), чтобы не создавать риски для граждан в случае нехватки средств бюджета.

Однако будут изменены и правила работы на строительном рынке. Законопроектом предусмотрена обязательная государственная регистрация имущественных прав на объекты незавершенного строительства и их части. Эта норма, по словам директора департамента госпрограмм и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Александра Непомнящего, решит проблему залога в случае ипотечного кредитования, в том числе льготного, а также станет дополнительной гарантией права на собственность.

По данным партнера юридической компании Moris Group Тараса Герулы, до 60% застройщиков осуществляют продажу незавершенных объектов недвижимости по "серой" схеме – путем подписания договоров отчуждения имущественных прав на жилье. "Это дает минимальные права инвесторам. Заплатив деньги, они не защищены с точки зрения закона. И хотя жилье у инвестора не заберут, могут не соблюдаться сроки строительства, и на это повлиять невозможно",– поясняет господин Герула. Эта схема плохо защищает заемщика и кредитора от рисков признания незаконным договора отчуждения имущественных прав. "Поэтому и возникла потребность в урегулировании,– поясняет юрист.– После регистрации имущественных прав инвестор может их продать третьим лицам, а банк, имея имущественные права, получит юридические основания для отношений с застройщиком".

Партнер юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус считает, что при регистрации имущественных прав на незавершенные объекты строительства будет исключена возможность их двойной продажи: "Если права зарегистрированы за Ивановым, то закрепить их за Сидоровым уже будет нельзя, если Иванов не произвел отчуждение в пользу Сидорова. Но это увеличит расходы инвесторов на оформление и регистрацию прав".

Однако это решит лишь проблему прямых взаимоотношений инвестора с застройщиком, с которым был подписан инвестиционный договор. Сейчас многие застройщики привлекают средства населения с помощью выпуска целевых строительных облигаций, которых новый механизм не касается. "Не каждый механизм требует использования имущественных прав. Если вы покупаете целевые облигации, вы не покупаете имущественные права, только бумаги. И если заказчик недобросовестный, то он может продать облигации и вам, и мне, еще кому-то – опционный сертификат, и только четвертому – имущественные права. И все это на одну квартиру,– говорит юрист.– А физическое лицо покупает ценные бумаги, и никакого отчуждения прав не происходит до наступления срока их погашения (обмен на квадратные метры построенного жилья.– ред.)".

Поэтому, по мнению госпожи Доценко-Белоус, необходимо внести изменения в закон "Об инвестиционной деятельности" и прописать, что единственным законным механизмом является договор купли-продажи имущественных прав. Система регистрации будущей недвижимости как способ предотвращения финансовых афер уже действует в России.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).