Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как не стать жертвой мошенников и сохранить деньги на банковской карте

6 Июня 2012 15:43 | Аналитика | Источник: В городе: Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Снятие денег с банковских счетов - одна из самых популярных афер. В управлении МВД Украины в Луганской области рассказали об основных уловках, которые используют мошенники.

Классический пример мошенничества: держателю карты приходит СМС-сообщение за подписью "банк" или "менеджер банка" о том, что карта якобы заблокирована. Его просят подтвердить информацию о владельце, чтобы разблокировать ее. Кстати, обычно интересует "банк" не девичья фамилия матери или ФИО, а номер карты и срок ее действия. Если без звонка в свой банк и выяснения причин блокировки выслать информацию, то деньги можно потерять очень легко.

Получить персональные данные мошенники могут, позвонив по телефону и под каким-либо предлогом (например, участие в акции, восстановление базы данных и т.д.).

Еще один способ - подмена карт. У владельца берут карту для расчета и возвращают, но... уже не его карту. Не заметивший подмены клиент в ближайшее временя узнает о пропаже денег со своего картсчета. Поэтому при оплате товаров и услуг в торговой сети необходимо требовать, чтобы операция проводилась в вашем присутствии. При подписании чека обязательно проверяйте сумму, валюту и дату операции.

В последнее время набирает обороты способ мошенничества, связанный с покупками в интернете. Злоумышленники создают фиктивные сайты или подделывают сайты известных интернет-магазинов, на которых, вводя свои данные, клиент сообщает их злоумышленникам. И пока жертва с нетерпением ожидает доставки покупки, количество денежных средств на его счету стремительно уменьшается. 

Обезопасить себя и свой счет от мошенников, которые действуют, устанавливая какое-либо устройство в банкомате, достаточно просто. Для этого лучше отдавать предпочтение банкоматам, расположенным в отделениях банка или в хорошо освещенных многолюдных местах. А перед проведением операции не забывайте осматривать банкомат.

Главное оружие в борьбе с таким видом преступлений - бдительность самого владельца карточки. Заполняя всевозможные анкеты или отвечая на телефонные звонки, необходимо помнить, что ни сотрудник банка, ни тем более продавец или менеджер магазина ни при каких обстоятельствах не могут потребовать от вас разглашения PIN-кода.

Если же у вас узнали реквизиты и воспользовались ими, доказать, что картой рассчитывается не сам клиент, крайне сложно. Если вы заметили исчезновение денег с вашего счета, необходимо позвонить в сервисный центр и заблокировать все операции.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).