Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Польша поможет Украине снизить зависимость от российского газа

11 Июня 2012 10:31 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Реверсивная политика", Украина договорилась с ЕБРР о финансировании модернизации газопровода для поставок газа из Европы. Это позволит покупать в Польше до 3 млрд кубометров катарского газа в год. Цена этого топлива на 10-15% ниже, чем российского.

 

В Киеве прошли переговоры премьер-министра Николая Азарова и делегации Европейского банка реконструкции и развития, в ходе которых Украина попросила представителей банка профинансировать модернизацию газопровода, связывающего Украину и Польшу. «Мы хотели бы заключить соглашение о модернизации и реконструкции нашего газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, прежде всего в той его части, которая выходит в Польшу»,- заявил по итогам переговоров господин Азаров. Он напомнил, что Польша договорилась о кредитовании Катаром строительства в стране LNG-терминала. Оно должно начаться в следующем году, что позволит через два года получать 5-10 млрд кубометров катарского сжиженного газа. «Мы могли бы часть этого газа забрать для собственных нужд. Мы об этом говорили и с поляками, и с руководством Катара»,- отметил украинский премьер.

 

Как рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в НАК «Нафтогаз Украины», компания уже договорилась о ежегодной покупке до 3 млрд кубометров катарского газа в Польше. Эти договоренности будут оформлены в виде договора после того, как Польша заключит соглашение с Катаром. По словам собеседника "Ъ", цена такого топлива будет как минимум на 10-15% ниже российского, а по оптимистическому сценарию - и на 20-25%. Источник "Ъ" в «Нафтогазе» пояснил, что вести переговоры о закупке газа в Польше Украина стала после того, как Словакия стала затягивать реэкспорт газа в Украину. «На Словакию "Газпром" имеет колоссальное влияние, и потому добиться реэкспорта нам не удалось»,- пояснили в «Нафтогазе». В мае «Газпром» и Словакия заявили об активизации работы по инфраструктурным проектам. В частности, компания договорилась о совместной разработке проектов развития газотранспортной системы и ПХГ на территории Словакии. В «Газпроме» комментариев не предоставили.

 

Общий объем необходимых инвестиций для модернизации украинско-польского участка ГТС оценивается в $100-150 млн. «Именно о такой сумме мы ведем переговоры с ЕБРР, причем в банке весьма благосклонно отнеслись к нашим предложениям, поскольку понимают, что реверс реально окупится»,- заявили в украинской монополии. А первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман отметил, что модернизация газопровода Уренгой-Помары-Ужгород является весьма перспективной именно благодаря планам строительства польского LNG-терминала. «Украине нужна большая гибкость в эксплуатации этого трубопровода»,- подчеркнул он. Напомним, ранее в ЕБРР и ЕИБ заявляли о готовности выделить на модернизацию украинской ГТС $308 млн.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что Польша является более реальным партнером Украины, чем другие страны Восточной Европы. «Это одна из немногих стран, не пустившая "Газпром" в свои газовые сети и получающая норвежский газ. Словакия же, напротив, на сто процентов зависит от российских поставок»,- говорит господин Марунич. Польская политика подразумевает противодействие российскому влиянию в Европе, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. «Поэтому даже на политическом уровне поляки скорее постараются оказать нам содействие в диверсификации поставок газа, чем любой другой поставщик»,- говорит господин Гудыма.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).