Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кравченко пообещал Луганску Ледовый дворец к ноябрю

13 Июня 2012 15:59 | Новости Луганска | Источник: Молодогвардеец Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Случай пообщаться с луганским городским головой выпадает нечасто – график у Сергея Кравченко плотный. Когда «МГ» попросил мэра об интервью, встречу нам назначили на 9 утра в субботу. В этот день 9 июня еще продолжались работы по ликвидации последствий урагана, который пронесся над нашим городом на Троицу. С него и начали разговор

– Было сообщение, что городские власти помогут людям, дома которых пострадали от стихии. Много ли обращений за помощью, Сергей Иванович?

– Такой стихии у нас никогда не было, мы только в кино видели, чтобы за 10 минут был нанесен такой ущерб! Более тысячи деревьев поломано, повреждено много столбов, без света остались 9 тысяч семей. В понедельник – это был выходной – мы организовали штаб, пригласили все коммунальные службы и начали работать. Я благодарен всем службам, жителям, которые тоже включились в работу, руководителям территорий, которые пострадали от бедствия.

Более 300 домов пострадало, по каждому из них мы составили акты и уже начали ремонт. На сегодня бесплатно выдано людям около 6 тысяч листов шифера, убрано около 500 поваленных деревьев, мусора порядка 105 тонн вывезли, Луганское энергетическое объединение восстановило большое количество столбов. Мне вчера доложили, что только два дома остаются без света из трех тысяч, которые были обесточены.

Проблема есть с 10 домами, которые пострадали очень сильно, фактически разрушены. Будем пытаться помочь и этим людям.

Убытки, службы посчитали, составили более 5 миллионов 600 тысяч – это без учета данных по г. Александровску и пос. Тепличному, там информация еще уточняется. Мы провели сессию горсовета, выделили деньги на ликвидацию последствий. Думаю, в течение следующей недели закончим большую часть работы. Я считаю, мы сработали неплохо: люди видели, что мы с первого дня начали вывоз мусора, стали убирать завалы.

– Сумма большая – 5,6 миллиона. Не нарушит этот ураган планов города по благоустройству, по внутриквартальным дорогам?

– Этот год у нас сложный – мы взяли на себя много обязательств, и эти 5 миллионов найти непросто. Сами не потянем. Мы обратились к жителям города, к предпринимателям, чтобы те, у кого есть такая возможность, тоже оказали помощь, – это ведь общая беда. Я переговорил с губернатором Владимиром Николаевичем Пристюком, с председателем областного совета Валерием Николаевичем Голенко – область тоже поможет.

То, что мы наметили на этот год, постараемся выполнить. Говорили с губернатором о дорогах на центральных улицах города – там нужен капитальный ремонт, это сотни миллионов. Будем выходить на Кабмин – я вчера был в Киеве…

– Расскажете подробнее о поездке, Сергей Иванович

– Основных вопросов решалось два. Был в «Укравтодоре», мы подготовили письмо, с помощью Александра Сергеевича Ефремова вышли на премьер-министра – о выделении 65 миллионов на капитальный ремонт центральных дорог в Луганске. Я был у первого заместителя председателя «Укравтодора», у замминистра финансов по этому вопросу, есть письмо на премьера. Сегодня еду с губернатором встречаться – может быть, что-то и область выделит, хотя бы 20 миллионов. У губернатора мы находим понимание.

Долгие годы только латали дороги – но теперь понемногу переходим к большим ремонтам. Победоносную улицу сделали полностью, с понедельника начинаем укладывать второй слой асфальта по ул. Буденного. Хотим объездную дорогу от кв. Щербакова до выезда на автовокзале капитально отремонтировать – это около 9 миллионов. От кв. Гаевого до областной ГАИ уложим дорогу, одну сторону уже начали. Всю Лутугинскую надо отремонтировать.



Второй вопрос, по которому я ездил, – это путепровод по ул. Советской. Нам выделили 30 миллионов, и я просил министра финансов подвинуть финансирование: деньги-то выделили, а получать мы их начнем только в августе, в конце строительного сезона. Там работы уже ведет генподрядчик за счет собственных оборотных средств. Чтобы его достроить, надо 69 миллионов. Если освоим эти деньги, то нам постараются их отдать до конца года.

Попутно решался вопрос по строительству Ледового дворца.

– Это отдаленные планы или ледовый дворец все же начнут строить скоро?

– Тендер мы провели на прошедшей неделе, его выиграла киевская фирма. Обещают на следующей неделе начать работы – они планируют в ноябре сдать этот объект.



Там ведь не только сам ледовый дворец будет, по проекту строится целый комплекс – в здании будет бассейн, рядом – большая парковка, два небольших футбольных поля и сквер. Это нужно для района. Между прочим, Артемовский район – единственный в области, где рождаемость выше смертности.

– В этом году более 30 миллионов гривен выделено на ремонт внутриквартальных дорог. Вы получаете какой-то отклик от горожан?


– Я вижу, что эта работа необходима. Если на центральных дорогах хоть ямочный ремонт мы вели, то за внутрикварталку 20 лет, считай, никто не брался. Мы дали на каждый депутатский округ по 900 тысяч, по миллиону гривен, чтобы депутаты определили дороги, которые больше всего нуждаются в ремонте. Они провели встречи с местными жителями, подготовили список, и по нему работаем. Я встречаюсь с горожанами, и люди хорошо отзываются. Вот я был на Солнечном – видел, что люди говорят искренне. На каждый квартал нужно около 4 миллионов, и я планирую за оставшиеся

3 года этой каденции привести в порядок всю внутрикварталку.


Мы сегодня ставим очень жесткий заслон разрытиям: не дай бог кто-то разрывает – водники, энергетики, тепловики – мы требуем, чтобы они за собой оставляли благоустроенную территорию.

– В прошлом году в Луганске было установлено множество скамеек. Какие работы по благоустройству запланированы на это лето?



– Вы заметили, сколько цветов на улицах в этом году? Мы хотим вернуть Луганску былую славу города роз. Правда, роз пока не так много, как хотелось бы, но их тоже становится больше.

Новые таблички с названиями улиц и номерами домов появились, вы, наверное, обратили внимание.

Продолжаем реконструкцию улицы Оборонной. Нас ругали, что мы ремонтировали ее в декабре, – но городу давали деньги, и отказаться было невозможно. Мы там положили пока только первый слой асфальта, поставили гранитный бордюр – он вечный. Сейчас красим дома, зеленая зона будет идеальная, киоски переделаем, они будут выдержаны в одном стиле. Задача – ко Дню города ул. Оборонную привести в порядок от Советской до автовокзала.



У нас готов проект по парку Молодой гвардии, мы будем просить у Кабмина деньги. Плюс парк Дружбы. Нас за его состояние много ругают, но мы перед выбором – или крышами и дорогами заниматься, или на парк тратить деньги. Но я уверен, у нас получится сделать этот парк красивейшим. Есть желающие вложить в него средства, построить там аквапарк. Мы этот вопрос сейчас прорабатываем.



Еще мне очень хочется закончить сквер Памяти. Мы закончили первую очередь, там будет еще одна игровая площадка, проектируем современный цветомузыкальный фонтан – там только оборудование будет стоить 9 миллионов. Но это будет здорово.



– Вы об одном фонтане сказали, Сергей Иванович, но есть же еще и другие – например, возле «Курской дуги» по ул. Годуванцева.



– Этот фонтан, он называется «Гвоздика», – очень красивый. Даже в этом году пытались выделить деньги, чтобы начать его восстанавливать. Мы не хотим менять конфигурацию, но туда нужен новый гранит, нужно новое оборудование. В планах он стоит, но сложность заключается в том, что этот фонтан был заводской – его строил «Лугансктепловоз», и проект не сохранился. Площадь там великолепная, у нас была пара предложений от бизнеса – предлагали построить там торговое здание и попутно восстановить площадь. Но я говорил с местными жителями – они против. Там все-таки нужно место для отдыха, чтобы можно было погулять с детьми, посидеть у фонтана…



– Во время весеннего совета регионов по реформе здравоохранения Луганск получил высокую оценку губернатора и чиновников Минздрава. Что происходит в медицине города сегодня – каких перемен ожидать горожанам?



– Мы хотим, чтобы Луганск по демографическим показателям не был замыкающим по Украине. Наша задача – повысить рождаемость, снизить смертность. Тенденция хорошая есть, но население Луганска все равно пока уменьшается на 2 тысячи человек каждый год.



67 процентов луганчан умирают от сердечно-сосудистых заболеваний – инсульты, инфаркты. Поэтому один из приоритетов – кардиология. Если помочь человеку вовремя, риск смерти снижается в разы. Кардиологический центр достраивается, туда куплено оборудование, это будет одно из ведущих медицинских учреждений области.



Второе главное направление – поддержка материнства и детства. Совместно с областью мы строим перинатальный центр. Он будет рассчитан на 150 мамочек, это нам позволит снизить детскую смертность.



У нас современнейшая станция «Скорой помощи», к нам приезжают учиться из других областных центров Украины. 7-ю горбольницу открыли – оснастили ее современным оборудованием. Посмотрите на 3-ю детскую больницу, сколько там денег вложено – одного оборудования куплено на 10 миллионов, операционные оборудовали, каких там в жизни не было. Это гордость города! Все палаты отремонтированы, отремонтирована поликлиника, отремонтированы этажи со второго по пятый. Я рассчитываю, что все завершим к сентябрю. Половина этой больницы пустовала.



Плюс мы хотим заниматься поликлиниками. Самое главное – это профилактика. Мы с прошлого года стали покупать новое оборудование в поликлиники: хорошие рентгенаппараты, аппараты УЗИ.

Надеюсь, во время визита премьер-министр Николай Янович Азаров оценит сделанное нами.



И, конечно, мы сейчас работаем с руководством области, с управлением здравоохранения области по вопросу оптимизации коечного фонда в больницах. Тратятся большущие деньги, а эффективность – низкая.



– Наши читатели спрашивают: некоторые улицы в Луганске, например улицы Придорожная, Солнечная, Ипподромная, Прохладная, Вернадского в пос. Видном, закрыты для прохода и проезда. Законно ли это и как на такие действия будет реагировать городская власть?



– Да, я прочел это письмо. Я не знал об этом. Туда выезжал главный архитектор Женеску. Безусловно, это неправильно и незаконно. И уже в понедельник мы будем выяснять, кто именно это сделал, будем общаться с квартальным, дадим предписание устранить нарушения.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).