Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы будут выбирать депутатов на «туалетной» бумаге

18 Июня 2012 16:43 | Аналитика | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«На днях мы заключили договор с государственным предприятием — полиграфкомбинатом «Украина» на изготовление бюллетеней. Традиционно печатаем именно там. Кстати, бумагу для бюллетеней перед предыдущими выборами мы заказывали в Шотландии. Тогда нужно было сделать особый водяной знак: как бы внутри — «звездное небо», - отметил в интервью 2000 член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко.

 

По его словам, печать бюллетеней – процесс весьма затратный. Например, на прошлых парламентских выборах изготовление бланков обошлось государству почти в 17 млн гривен.  «К великому сожалению, это очень дорогое удовольствие», - констатировал Донченко. Кроме того, дополнительные расходы провоцирует уничтожение неиспользованного бумажного сырья – защищенная бумага для избирательных бюллетеней должна быть ликвидирована в установленном порядке, в присутствии представителей политических партий.

 

Очевидно, г-н Донченко, как и директор ГП «Полиграфкомбинат «Украина», хирург Максим Степанов, «запамятовал», что в стране есть предприятия, которые способны обеспечить избирательный процесс качественными и высокозащищенными бюллетенями ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства. Как сообщал ранее «Багнет», речь идет о Фабрике банкнотной бумаги Национального банка и о предприятии в Малине, специализирующемся на производстве специального бумажного сырья.

  

Но, видимо, закупать сырье у украинского производителя (повторимся – сырье высококачественное, ничем не уступающее заграничному), который платит налоги в госбюджет и обеспечивает людей рабочими местами – не круто. Равно как и придерживаться правительственной программы импортозамещения, согласно которой премьер Азаров неоднократно призывал отказаться от закупок иностранной продукции, которой есть достойная замена в Украине, экономя каждую копейку.

 

Но у директора «ПК «Украина» Максима Степанова, вместе с его соратником по «акцизной афере», замминистра Юрием Шевченко, видимо, своя «программа». И построена она на полном «игноре» планов правительства и мнения руководства страны. Как мы сообщали ранее, Степанов был замечен за тем, что зачастил во Францию – очевидно, для того, чтобы обсудить с тамошними бизнесменами взаимовыгодную схему по закупке у них «туалетной» бумаги для бюллетеней. Эксперты-полиграфисты единогласны: такое сырье не блещет качеством, что может повлечь массовые фальсификации народного волеизъявления.

 

Это уже не первый случай, когда Степанов и Шевченко (ни один из них не имеет диплома полиграфиста!) пытаются лоббировать интересы заграничных фирм. Напомним: не так давно стало известно об их намерениях использовать устаревшую технологию – интаглио-печать – для защиты акцизных марок. Разумеется, это технологическое старье Степанов и Шевченко собираются купить за пару десятков миллионов евро (не считая огромных сумм за патент, которым владеет английская фирма!), при этом еще и сделав огромный подарок аферистам и контрабандистам: марки с такой «защитой» легко подделать на обычном принтере…







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).