Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Летние аттракционы: что нужно знать чтобы выжить

19 Июня 2012 17:27 | Новости Украины | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Яркие, экстремальные но не всегда безопасны. Сезон аттракционов - в разгаре. Чтобы качели в отечественных парках украинский не довели до больницы - "взялись" за них специалисты Госгорпромнадзора. Говорят, у нас в стране - более тысячи различных аттракционов. Львиную долю ревизоры - проверили. Нарушений - не мало.

 

Центрифуги, вертолеты или карусели. Аттракционов в парках - на любой вкус. Ни взрослых, ни детей от них не оттащишь. Насте - 8 лет. Она от качелей в восторге. Но сегодня внимание привлекла вот эта канатная дорога. Платишь - 40 гривен и катаешься на тарзанке вволю. Старшие же могут взобраться по лианам даже на 6-ти метровую высоту. Стоит развлечение - 120 гривен. Бабушка Насти в развлекательную площадку отпускает внучку с легкостью. Говорит, в безопасности этих канатов - уверена.

 

Валентина, киевлянка: "Я читала там, я подписалась, посмотрела, я узнала что для деток это только нижний ... и я думаю, даже если она здесь и сорвется, здесь же 15 см от земли".

Чтобы дети не попала впросак - ей инструктируют. Настя все правила запомнила.

 

Настя, киевлянка: "Здесь нельзя залазить, ну вот если сказали, что тут нужно быть на самом маленьком, то наверх залезает нельзя. И что как пристегиваться здесь, Чтобы было безопасно".

 

Наталья Черевко, инструктор: "Были проверки. Нас каждый год проверяют. Рассказывая, показываем, как правильно пользоваться страховкой, лазить, Чтобы легче проходит было это препятствие".

 

А это - Лера. Лазить по канатам ей еще рано. Она обожает карусели. Ее отец рассказывает: чтобы не отказать ребенку в развлечениях - в кошельке должно быть не менее 100 гривен. Стоимость качели - не малые. А в их безопасности родители не всегда уверены.

 

Руслан, киевлянин: "Ну ... может и не доверяем, но ... палача".

 

Перед тем как прокатиться на любом аттракционе спросите, есть ли у его владельца разрешительные документы. Отказать их показать администраторы не имеют права. Ибо несколько минут ваша жизнь - на их совести.

 

Недобросовестных предпринимателей в Украине хватает. Специалисты Госгорпромнадзора, начиная с апреля, отправились с ревизией до 920 бизнесменов. Как следствие - 340 аттракционов закрыли. Вот это детская площадка, к счастью, в "черный список" не попал. Тамошние работники уверяют, проверяют технику ежедневно.

 

Вячеслав Паламарчук, администратор аттракциона: "Я должен проследить, Чтобы там было все исправно. Если есть электричество, то я должен посмотреть, Чтобы ничего нигде не пробило, проверить и только потом я вывезу эту уточку и скажу, садитесь, люди и катайтесь . Каждый день, конечно, а по-другому здесь не работают ".

 

Кого не спросишь - все работают преданно и легально. Документы у них есть, только посмотреть на них можно только когда высшее руководство приедет на объект.

 

"Все документы, Гирпромнагляд, охрана труда, естественно, все это есть. Если бы не было документов, просто бы не подключилы к электричества", - комментирует сотрудник аттракциона.

 

Чтобы в Украине не повторялись страшные трагедии, вроде Луганской, когда из-за неисправности аттракциона несколько лет назад погибли 2 человека, горе-предпринимателей за нарушение штрафуют на 1700 гривен. Ранее взимали всего 238 гривен.

 

Степан Дунас, заместитель главы Госгорпромнадзора: "Согласно законодательству аттракционы повышенной опасности мы можем проверять 1 раз в 3 года. Инициируются ежегодные проверки. И вот эти проверки показали, что уменьшился травматизм за последние 3 года, в течение 2-х лет практически не было зафиксировано ".

 

Проверяют в Украине и надувные батуты. Чтобы не дай Бог никто не допрыгался. Специалисты отчитались: с 2005 года на аттракционах травмировались 27 человек. Семеро из них - погибли.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).