Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Глава облгосадминистрации провел встречу с чернобыльцами по актуальным проблемам их социальной защиты.

20 Июня 2012 14:26 | Новости Луганска | Источник: ЛОГА Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Проблемные вопросы эффективнее всего решаются сообща. Круглый стол – лучшая форма, чтобы найти понимание и проконтролировать, как идет выполнение поставленных задач представителями власти с участием чернобыльской общественности», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, открывая заседание по вопросам социального и пенсионного обеспечения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Луганского областного совета Юрий Хунов, руководители территориальных подразделений, других центральных органов исполнительной власти, начальники профильных структурных подразделений облгосадминистрации, ответственные за реализацию государственной политики в сфере социальной защиты участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также актив общественных организаций чернобыльцев.

 

Как отметила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, социальная защита чернобыльцев в Луганской области осуществляется по 6 государственным и 1 региональной программам, которые предусматривают финансирование в сумме 38 млн. грн. В том числе 8 млн. грн. – по программе предоставления льгот по ЖКХ. «Выплаты по всем программам идут в полном объеме, уже выплачено 13,31 млн. грн., в том числе в виде компенсаций на продукты питания», – сообщила Элеонора Полищук. По программе оздоровления чернобыльцев в прошлом году по льготным санаторным путевкам отдохнули и поправили здоровье 50% чернобыльцев области. В текущем году эта кампания только начинается.

 

«Вместе с тем у нас есть одна нерешаемая проблема – это выплаты чернобыльцам по судебным решениям. Их накопилось на 80,5 млн. грн., но начать выплачивать их мы не можем, так как в Госбюджете не предусмотрены средства на это», – отметила Элеонора Полищук.

 

Главным вопросом обсуждения стала проблема перерасчета пенсий чернобыльцам. По словам и.о. начальника Главного управления ПФУ в Луганской области Владимира Аниканова, в настоящее время пенсии финансируются в установленном объеме. Средний размер пенсии инвалидов-чернобыльцев I группы составляют 5 тыс. 202 грн., II группы – 5 тыс. 131 грн., III группы – 3 тыс. 36 грн. Однако есть проблемы с пересчетом пенсий 140 человек, которые не могут предоставить справки о заработной плате во время работы в зоне отчуждения из-за того, что на предприятиях не сохранились архивы. Минимальную пенсию получают сегодня 58 чернобыльцев.

 

Как отмечено в ходе совещания, для разрешения этой ситуации в настоящее время в Министерстве социально политики Украины разрабатывается документ, по которому при облгосадминистрациях планируется создать специальные комиссии. В случае, когда чернобылец не может получить такую справку от предприятия, на котором работал ранее, они будут выдавать справки о зарплате коллегиальным решением, исходя из данных статистики по аналогичным предприятиям.

 

Владимир Пристюк поручил соответствующим областным структурам активизировать усилия и ускорить принятие этого документа, чтобы спорные вопросы по чернобыльским пенсиям решились как можно быстрее. Также глава облгосадминистрации поручил провести встречу с руководителями предприятий, где есть проблемы с выдачей справок о зарплате. Им будут предоставлены рекомендации и инструкции по оформлению документов, необходимых для предоставления в органы пенсионного обеспечения.

 

Для улучшения медицинского обеспечении чернобыльцев Луганщины глава облгосадминистрации дал поручение в каждом городе и районе области создать резервные фонды, из которых можно будет выделять средства на неотложные операции и лечение этой категории граждан. Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации составило реестр из 92 чернобыльцев, в том числе 30 детей, которые нуждаются в дорогостоящем лечении (включая те, которые требуют лечения по онкологическим показаниям), и отправили его в соответствующие киевские ведомства. Сегодня для их лечения области выделено 1 млн. 159 тыс. грн. на закупку дорогостоящих медикаментов. Владимир Пристюк поручил ускорить технические процедуры получения этих средств. «Нужно сделать все, чтобы нужная людям медицинская помощь была оказана в самое ближайшее время», – отметил он.

 

С целью улучшения ситуации по обеспечению чернобыльцев жильем глава облгосадминистрации дал поручение главам городов и районов Луганщины решить вопрос о выделении семьям чернобыльцев высвобождающегося жилья на вторичном рынке.

«Есть проблемы, которые мы не можем решить, потому что их решение лежит в плоскости полномочий центральных органов государственной власти. Но есть вопросы, которые могут и должны решаться на региональном уровне. И мы последовательно занимаемся этими задачами. Это наша обязанность и долг пред людьми, положившими свое здоровье за нас и наших детей», – заявил Владимир Пристюк. Он отметил, что будет постоянно контролировать выполнение своих поручений и призвал чернобыльцев к конструктивному участию в этой работе.

 

Добавим, что в Луганской области проживает порядка 14 тыс. граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Из них 10 тыс. ликвидаторов аварии на ЧАЭС, 4 тыс. инвалидов и 760 чернобыльских вдов. Их социальная защита осуществляется по 7 программам на общую сумму 38 млн. грн.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).