Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Областные власти делают всё возможное, чтобы спасти Лисичанский нефтеперерабатывающий завод.

20 Июня 2012 14:41 | Новости Луганска | Источник: ЛОГА Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня, 20 июня 2012 года, состоялась встреча председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка с представителями трудового коллектива ЧАО «ЛИНИК» и мэром Лисичанска Сергеем Дунаевым. Накануне встречи перед зданием Луганской областной государственной администрации представители профсоюза ЧАО «ЛИНИК» провели митинг с требованием защитить завод от закрытия.

 

«Проблемы ЧАО «ЛИНИК» областная власть решает не только на региональном, но и на государственном уровне. По этому поводу я встречался не только с собственниками предприятий, но и с Президентом Украины и Премьер-министром», – рассказал Владимир Пристюк. Результатом этих встреч, по его словам, стало принятие решения о поиске нового собственника.

 

При этом руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что областная власть не намерена пускать ситуацию вокруг завода на самотек. «На сегодня для нас с вами главное – сохранить имущественный комплекс предприятия, чтобы новый собственник смог максимально реализовать экономический потенциал завода, а полученные прибыли направить на обеспечение достойных трудовых условий своим работникам. Последнее будет заранее оговорено в социальном договоре, который мы намерены подписать, как только новый собственник будет назначен официально, прописав в договоре все обязательства инвестора перед громадой и коллективом», – подчеркнул Владимир Пристюк.

 

Представители профкома поблагодарили главу облгосадминистрации за то, что в прошлом году он уже поддержал предприятие. «Благодаря вмешательству губернатора завод проработал еще год, – отметил председатель профсоюзного комитета ЧАО «ЛИНИК» Владимир Скакун. – Поэтому у нас есть все основания верить, что раз губернатор и дальше намерен оказывать предприятию поддержку, то ситуация разрешится для завода благополучно».

 

При этом Владимир Скакун заявил, что заводчане приехали в Луганск не митинговать, а просить областные власти передать Обращение трудового коллектива ЧАО «ЛИНИК», под которым подписалось более 5 тысяч работников предприятия и жителей города, Президенту Украины Виктору Януковичу.

«Мы обсуждали этот вопрос с Главой государства, и я даже предлагал вложить инвестиции в завод крупным предпринимателям, – рассказал Владимир Пристюк. – Теперь нужно как можно оперативнее провести процессы аудита и передачи предприятия новому инвестору, чтобы было как можно меньше последствий от остановки "ЛИНИКа". Это общая позиция и областной власти, и Премьер-министра Украины Николая Азарова, и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко».

 

Напомним, что из-за резкого роста импорта в Украину нефтепродуктов, имеющих подавляющее ценовое преимущество перед продукцией отечественных НПЗ в силу льготных поставок сырья на заводы-экспортеры нефтепродуктов, нефтепереработка в Украине стала убыточной. Только за 2011 год убытки Лисичанского НПЗ составили 26 млн. долларов. Учитывая значительное ухудшение условий бизнеса в Украине, Компания ТНК-ВР, владеющая заводом, прекратила поставки нефти на Лисичанский НПЗ с 1 марта 2012 года, что повлекло за собой полную остановку завода.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).